Задержан грабитель, срывавший с жительниц Барнаула золотые сережки

27 февраля 2010, 17:17, ИА Амител

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД по г. Барнаулу совместно соперативниками отдела милиции № 3 задержали молодого человека, подозреваемого в совершении ряда грабежей. 27-летний барнаулец специализировался на золоте. В его поле зрения оказывались только женщины. И только те, уши которых украшали серьги. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Стас Сидоркин.

С сентября по декабрь 2009 года в отделы милиции разных районов города с похожими заявлениями обратились семь жительниц Барнаула. Самой молодой из них почти шестьдесят. Все стали жертвами неизвестного грабителя, когда возвращались домой. Несмотря на то, что у многих в руках были сумки, пакеты, их ноша его не интересовала. Только золото.

Ни одна из потерпевших, обратившихся в милицию, не смогла подробно описать грабителя. В лучшем случае, женщины только успевали посмотреть своему обидчику вслед. "На вид 20-25 лет, одет во все темное", – как правило, описывали его заявительницы. Если бы одной из них удалось разглядеть грабителя или хотя бы его руки, установить личность преступника для сотрудников милиции не составило бы труда – синие от многочисленных татуировок они явно выдавали его сомнительное прошлое.

В фотоучетах, которые есть во всех отделах милиции, содержится информация о тех, кто ранее уже задерживался за совершение какого-либо преступления. Татуировкам как особым приметам в них уделено повышенное внимание. Были в учетах сведения и об этом барнаульце. "Послужной" список молодого человека оказался богатым: за плечами семь судимостей за совершение имущественных преступлений.

Скудные приметы подозреваемого осложняли работу оперативников. Да и преступления он совершал не так часто. Но если уж решался на очередное, то промахов, как правило, не допускал.

Для него было неважно, когда совершать преступление, – днем или вечером. Главное, чтобы поблизости не было свидетелей. Иногда вслед за своими жертвами он заходил в подъезд, один грабеж совершил возле входной двери, но все же большинство – на улицах и во дворах домов. Схема стандартна: подходил сзади, дергал женщину за уши и с серьгами в руках убегал. В результате таких неожиданных рывков у некоторых пострадали мочки ушей. Лишь одна из потерпевших призналась следователю, что почти ничего не почувствовала, – застежки серег были слабыми, поэтому грабителю удалось снять их без труда.

По фактам открытых хищений чужого имущества в отделах милиции УВД по г. Барнаулу были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ "Грабеж". В настоящее время все они соединены в одно производство. В ходе следствия в действиях подозреваемого были усмотрены более тяжкие составы преступлений – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и разбой. Уголовный кодекс за такой грабеж предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом, за разбой – до восьми лет со штрафом.

"При проведении проверки показаний на месте, – рассказывает ст. следователь по особо важным делам СЧ СУ при УВД по г. Барнаулу майор юстиции Наталья Лебедева, – подозреваемый отчетливо вспоминал события того дня, когда совершал преступления, описывал, как выглядели похищенные серьги. Украшения он сдавал в ломбарды, одни серьги продал на рынке. Деньги, по его словам, потратил на собственные нужды".

В настоящее время барнаулец содержится под стражей. Возможно, жительниц города, лишившихся своих сережек таким вот способом, было больше, но по каким-либо причинам они не обратились в милицию. Во всем предстоит разобраться следствию.
Как будет наказан молодой человек, подозреваемый в совершении разбоя и грабежей золотых изделий у жительниц города, предстоит решить суду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров