16-летняя новокузнечанка угнала у сестры авто, чтобы купить любимому дом

28 февраля 2010, 17:00, ИА Амител

Накануне экипажи ДПС от дежурного получили информацию, что от дома   8 по улице Циолковского в Новокузнецке был угнали "Тойоту Короллу". Через пару часов гаишники заметили разыскиваемый автомобиль. Водитель иномарки тут же постарался скрыться. Инспекторы начали преследовать автомобиль,  "Тойота" же только увеличивала скорость и нарушала все возможные правила движения: то совершит боковое столкновение, то вылетит на "встречку", а то и вовсе попытается столкнуть с дороги ДПС.  

Как рассказали в пресс-службе ОГИБДД при УВД Новокузнецка, в ходе погони водителю, при помощи звукоусиливающей установки неоднократно предъявлялись требования остановиться, но они просто-напросто игнорировались.  
Обстановка накалялась. Инспекторы понимали, что пока от погони никто не пострадал, но судя по беспардонности вождения шофера "Тойоты" в любой момент ситуация может измениться. В итоге, убедившись в отсутствии риска причинить вред окружающим, сотрудники ДПС  решили использовать табельное огнестрельное оружие. Естественно, угонщика об этом предупредили. Автомобиль же продолжил движение. Сначала милиционеры выстрели в небо. Не помогло. Следующий выстрел был по колесам. Заднее правое колесо было повреждено. Но упертый водитель продолжал движение. Ехала иномарка  пока из-под капота не появился плотный столб дыма, вероятно из-за значительных перегрузок двигателя.  Только тогда преследуемый автомобиль остановился. Водитель и пассажир были задержаны.

За рулем оказалась 16-летняя девушка, а на пассажирском сидении сидел 17-летний молодой человек. Документов на право управления и распоряжение транспортным средством они предъявить не смогли. Парочку доставили в дежурную часть. Тут-то и выяснилось, что угонщик, а точнее угонщица - родная сестра потерпевшей. Как рассказала девушка, машину она решала украсть из-за денег. Планировала, что продаст ее и на вырученные деньги купит дом в деревне, где они с милым и будут жить. Сейчас идет доследственная проверка, по результатам которой будет принято решении о привлечении девушки к ответственности, - сообщает "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров