Сборная Канады – победитель олимпийского хоккейного турнира

Сборная Канады стала олимпийским чемпионом по хоккею. В финальном матче, который состоялся этой ночью, хозяева Игр в овертайме взяли верх над своими географическими соседями – сборной США – со счетом 3:2.

01 марта 2010, 08:54, ИА Амител

Сборная Канады стала олимпийским чемпионом по хоккею.

Сборная Канады - чемпион ОлимпиадыСборная Канады - чемпион Олимпиады В финальном матче, который состоялся этой ночью, хозяева Игр в овертайме взяли верх над своими географическими соседями – сборной США – со счетом 3:2. Канадцы по ходу матча повели 2:0. На 13-й минуте счет открыл Джонатан Тейвз, на 28-й минуте Кори Перри его удвоил.

Однако через пять минут американцы одну шайбу отыграли. Сделал это Райан Кеслер, выступающий, кстати, за "Ванкувер Кэнакс". Казалось, что матч так и закончится. Однако за 24 секунды до конца третьего периода Зак Паризе сравнял счет и перевел игру в овертайм.

В итоге победный гол забили канадцы. Сделал это на восьмой минуте дополнительного времени Сидни Кросби.

– Это просто нереально. Мечта стала реальностью. Наша команда отлично поработала в основное время матча, но мы получили в наши ворота шайбу под конец. А потом, в овертайме, мы забили – и победили. Это невероятное чувство, – приводит слова автора золотой шайбы "Советский спорт".

Как сообщает агентство "Весь спорт", в итоговом хоккейном рейтинге сборная России заняла шестое место из двенадцати команд.