Фирма Martin Aircraft объявила начале выпуска первых серийных персональных летательных аппаратов

01 марта 2010, 18:00, ИА Амител

подписано соглашение о начале выпуска первых серийных персональных летательных аппаратов Представители новозеландской фирмы Martin Aircraft объявили о подписании соглашения о начале выпуска первых 500 серийных персональных летательных аппаратов, - сообщает "Агентство хороших новостей".

Martin Aircraft уже сейчас объявила цену будущего агрегата – £50 тысяч (или $76 000). Подъёмную силу персональному летательному аппарату обеспечивает бензиновый двигатель, раскручивающий пару винтов. Тангаж и крен управляются одной рукой пилота, смена курса и тяга двигателей — второй. Кстати, Jetpack не слишком экономичен и лоялен к природе: он "поедает" около 40 литров топлива в час (что в несколько раз больше, чем у средней легковушки).

Ширина и высота агрегата около полутора метров, мощность движка 200 л.с., одного бака горючего хватает на 48 километров безостановочного полёта (на скорости до 100 километров в час). В тестовых рейсах аппарат достигал высоты в 2400 метров. Отметим, что система оснащена множеством "предохранителей", обеспечивающих высокую безопасность полётов.

Так как летающий ранец (к слову сказать, на ранец не очень-то и похожий) без пилота весит "всего" 113 кило, для полётов на нём нет необходимости получать специальную лицензию пилота, по крайней мере в Великобритании и США. Единственное, что нужно будет пройти потенциальному покупателю, – это курс подготовки от Martin Jetpack. Кстати, пока вес пилота ограничен верхней планкой в 90 килограммов.

"Для нас данный шаг очень выгоден с экономической точки зрения. Мы надеемся, что наш продукт станет не просто развлечением, но и поможет спасать жизни", — рассказывает глава компании Ричард Лаудер (Richard Lauder).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров