Банки оценивают недвижимость в залоге по ценам в несколько раз ниже рыночных

01 марта 2010, 15:47, ИА Амител

Банки оценивают недвижимость в залоге по ценам в несколько раз ниже рыночных, при этом размер дисконта зависит как от типа недвижимости, так и от его ликвидности, - сообщает сегодня, 2 марта, портал "Недвижимость. Алтай ".

Как пояснил президент банка "Глобэкс" Виталий Вавилин, такой залог очень высоколиквидный. Его банк, по словам газеты, принимает в залог недвижимость с дисконтом в 60% к рыночной цене. Это позволяет даже при двукратном падении цен выставить залог на продажу с дисконтом в 20% к новым ценам и выручить за него сумму, достаточную для возврата кредита.

Похожая ситуация в других банках. Для заемщиков Нордеа-банка и Промсвязьбанка дисконт заложенной недвижимости составляет 30-50% в зависимости от расположения и состояния. Стандартный дисконт для коммерческой недвижимости достигает порядка 50% и в "Уралсибе.

Как заявил менеджер госбанка, банки слишком сильно "залезли в недвижимость", большинство залогов оказалось неликвидно и бездоходно: им пришлось заметнее дисконтировать новые залоги.
Между тем, топ-менеджер Банка Москвы заявил, что чем ликвиднее имущество, тем меньше дисконтируется его стоимость. По его словам, небольшой офис в центре города будет оценен дороже - дисконт порядка 40%, - чем массивное производственное здание на окраине: от его стоимости банк "может отнять" 50%.

"Сбербанк применяет дисконты, размер которых варьируется от 30% до 70%", - рассказала пресс-служба банка.
 А представители ВТБ ставку дисконтирования не раскрывают, отмечая лишь, что она "для зданий и сооружений более низкая, чем для вспомогательных сооружений или земельных участков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров