Алтайский депутат Игорь Вольфсон: «Кто ответит за бийский «Соболь»?»

02 марта 2010, 11:28, ИА Амител

В Алтайском крае вновь зазвучала тема, связанная с ликвидацией предприятия ОАО "Соболь". По просьбе избирателей из числа сотрудников зверофермы, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член фракции КПРФ Игорь Вольфсон обратился к губернатору Александру Карлину с просьбой провести служебное расследование эффективности использования вложенных в звероферму "Соболь" бюджетных средств. Депутата также интересует обоснованность управленческих решений, принимавшихся в 2006-2009 годах вице-губернатором Борисом Неудахиным, Главным управлением сельского хозяйства и ГУП АК "Алтайагропрод" относительно ОАО "Соболь". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Игоря Вольфсона.

Напомним, "ОАО "Соболь" было создано по инициативе администрации края в декабре 2005 года на базе ГП "Племенной зверосовхоз "Лесной"". 49% акций хозяйства было закреплено за "Алтайагропрод". В 1 полугодии 2006 года к деятельности алтайского "Соболя" при поддержке краевых структур подключилось ОАО "Межрегиональная венчурная компания". В итоге не было такой инстанции, куда бы не обращались работники хозяйства, обеспокоенные его бедственным положением. Ответы были, как всегда, успокаивающие и позитивные. Например, в письме Главного управления сельского хозяйства за подписью его тогдашнего руководителя Ивана Лоора  отмечалось, что с 1999 по 2006 годы "Алтайагропрод" направил для поддержки хозяйства 60,7 млн. руб. А заместитель губернатора Борис Неудахин обещал даже к 2008 году увеличить поголовье пушных зверей до 40 тыс. голов. В результате, в начале 2008 года были проданы земельные участки, находящиеся в пользовании ОАО "Соболь", а весной 2009 года здесь забили последних зверей", - проинформировали в пресс-службе депутата.

Как ранее сообщало ИА "Амител", долгое время длились судебные разбирательства, связанные с продажей земли, которая находилась по-соседству с ОАО "Соболь" и от которой зависело его будущее. Администрация Бийского района, которой в счет погашения долгов было передано часть шедового хозяйства "Лесной", весной 2008 года незаконно продала его вместе с землей (22 га) за 2 млн. 200 тыс. руб. Спустя почти год суд выиграли собственники "Соболя". Они добились признания недействительной сделку купли-продажи.

Однако, пока шли разбирательства, новый псевдо-собственник земли (бийский предприниматель, занимающийся строительством) активно вел демонтаж шедового хозяйства. Из клеток образовывались металлические горы. Земля очищалась так, чтобы на нее звероферме уже нельзя было вернуться.

В результате после того, как летом 2009 года суды были выиграны, возвращаться к выращиванию клеточной пушнины на прежней территории стало почти невозможно. Вернее, возможно только в том случае, если бы инвестор пошел на новые траты, которые с уничтожением шедового хозяйства невероятно возросли. руины

Было принято решение продать соболя в ООО "Племзверокомплекс Магистральный", чтобы Алтайский край сохранил свою "фишку" - черного соболя. Остальной зверь был забит. Отметим, что в регионе занимались выращиванием пушного зверя два предприятия  - ООО "Племзверокомплекс Магистральный"" и ОАО "Соболь".

Однако, не только отсутствие денег могло сыграть свою роль. По тому, как долго ГУП "Алтайагропрод" и ОАО "Соболь" не удавалось доказать свою правоту в суде, как все чиновники, устроители аукциона остались в своих креслах, как никто ни в чем не усмотрел "уголовки", создавалось впечатление, что землю еще раз захотят продать под строительство. И это сделают те люди, которые уже получили на то определенное согласие.

Можноруины сделать предположение о том, что если бы был задействован мощный административный ресурс, если бы не было того самого молчаливого согласия, "Соболь" бы жил. Кстати, с середины 2006 года, когда в "Соболь" начали вкладываться деньги, до момента, когда земля была выставлена на торги, было сделано не мало, чтобы наладить работу предприятия. Отремонтированы огромный холодильник, сараи.

Полностью "обновлена кровь" у лисицы, для этого был завезен зверь из опытно-племенного завода "Вятка". Велось обновление крови норки благодаря завезенной норке финской селекции. В 2008 году планировалось обновление крови у самого ценного зверя — соболя. Численность поголовья увеличена в разы. К примеру, количество племенной норки с 600 голов до 3500, племенного соболя — с 900 до 1700. Общее число поголовья дошло до 20 тысяч и к 2008 года должно было увеличиться до более 40 тыс. голов.

+++

Ссылки по теме "Как Алтайский край "похоронил" "Соболя"":

Алтайский край "похоронил" звероферму "Соболь"
Алтайский край "похоронил" звероферму "Соболь" ... ... которая находилась по-соседству с ОАО "Соболь" и от которой зависело его будущее. Суд выиграли собственники "Соболя", которые добились признания недействительной сделку купли-продажи.
24.11.2009 http://www.amic.ru/news/114937/

СотрудникИА "Амител" Татьяна Труфанова доказала свою правоту в суде
Сотрудник ИА "Амител" Татьяна Труфанова доказала свою правоту в суде ... ... предприятия по производству пушнины "Соболь" стала предметом судебного разбирательства.
30.06.2009http://www.amic.ru/news/107160/

Алтайский зверосовхоз "Соболь" захвачен рейдерами
Алтайский зверосовхоз "Соболь" захвачен рейдерами ... ... сообщало о том, что зверосовхоз "Соболь" Бийского района постепенно возрождает пушное хозяйство.
08.08.2008http://www.amic.ru/news/90608/

Целый ряд предприятий Алтайского края месяцами, а то и годами не выплачивают зарплату
Целый ряд предприятий Алтайского края месяцами, а то и годами не выплачивают зарплату ... ... что скоро с конвейера будут сходить новые машины. Хозяйство "Соболь" - уникальнейшее предприятие, где выращивают норок и соболей. Но это "золото" доходов в карман простых рабочих не приносит: ...
19.06.2008 http://www.amic.ru/news/87922/

Алтайские звероводы подсчитывают убытки вместо прибыли
Алтайские звероводы подсчитывают убытки вместо прибыли ... ... Связь проводит и ветеринарный врач хозяйства "Соболь" Людмила Владимировна.
13.03.2008http://www.amic.ru/news/?news_id=82954

Алтайский зверосовхоз "Соболь" постепенно возрождает пушное хозяйство (видео)
Алтайский зверосовхоз "Соболь" постепенно возрождает пушное хозяйство (видео) ... ... а сегодня - рекордный приплод живности. Зверосовхоз "Соболь" Бийского района постепенно возрождает пушное хозяйство.
28.06.2007http://www.amic.ru/news/?news_id=71506


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров