Алтайский депутат Алексей Багаряков: поскольку медалей наши спортсмены зарабатывали мало, обмывали просто так, веселились с горя

02 марта 2010, 12:29, ИА Амител

Здание Музея науки в Ванкувере, где находится После вчерашнего "разноса" Президента РФ Дмитрия Медведева,  заявившего, что чиновники, ответственные за подготовку Олимпиады-2010 должны написать заявления об уходе, вопрос об уровне подготовки России  к главному спортивному событию обсуждают весьма активно.

Так, пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова сегодня, 2 марта. приводит слова алтайского депутата, который  пообщался со своим знакомым - журналистом, вернувшимся из Ванкувера. Вот что сообщил Багаряков:

"Имени его не назову (просто подставлять человека не хочется), но того, что он мне нарассказывал, более чем достаточно для нескольких серьезных финансовых проверок. С его слов, в знаменитый уже "русский дом" на олимпиаде, спортсмены, добывавшие медали приходили только на пресс-конференции. Все остальное время там "оттягивались" чиновники со своими любовницами, в окружении "звезд": от Билана до Кубанского казачьего хора. Предполагалось, что каждый день будут обмывать новые медали, но поскольку медалей наши спортсмены зарабатывали мало, обмывали просто так, веселились с горя. Дорого и с размахом.

После таких рассказов в "плач" чиновников по поводу того, что денег на спорт выделяется мало - как-то совсем не верится. Ведь на ведра черной икры, больших гостей и казачий хор вполне хватает! Просто уходят они, почему-то не столько на спорт, сколько руководству спортивных федераций, которые возглавляют олигархи-единоросы. Президент Дмитрий Медведев уже заявил, что на славном спортивном прошлом страны мы уже далеко не уедем. Все потому, что, разрушив достаточно эффективную советскую систему ковки олимпийских кадров, взамен был создан уродливый пожиратель бюджетных (и не только) средств с минимальным выхлопом. В такого можно весь бюджет страны ввалить - не поперхнется. А результат будет только ухудшаться.

Взять, к примеру, хотя бы известную алтайскую хоккейную команду, которая когда-то гремела на всю Сибирь и далеко за ее пределами! В советское время юные хоккеисты не выбрасывали по 15 миллионов на аренду катка, не платили огромные деньги за экипировку, не ходили с протянутой рукой, но результаты были! Потому, что советская система была направлена не на "освоение средств", а на воспитание нашего спортивного будущего", - заявил Алексей Багаряков.

Напомним, накануне, 1 марта, свое мнение по поводу Олимпиады-2010  высказал лидер алтайских единороссов Борис Трофимов. "Нужно дать правильную оценку чиновникам, курирующим направление развития спорта, и понять, что именно и как нужно изменить, чтобы на Олимпиаде-2014 в российском городе Сочи результаты наших спортсменов были лучшими и неоспоримыми", - заявил лидер алтайских "единороссов". Также он отметил, что Алтайский край мог бы стать прекрасным местом для тренировок будущих чемпионов.



Здание Музея науки в Ванкувере, где находится "Сочи 2014 Русский Дом". Фото с сайта sochi2014.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров