Роман «Правый руль» владивостокского журналиста номинирован на премию «Национальный бестселлер»

02 марта 2010, 14:50, ИА Амител

Роман Роман "Правый руль" владивостокского журналиста Василия Авченко номинирован на премию "Национальный бестселлер", - об этом сообщает news.vl.ru.

Отмечается при этом, что документальный роман "Правый руль", изданный в 2009 году московским издательством "Ad Marginem". Сразу после своего выхода книга стала бестселлером не только в Приморье, но и в других регионах России, жители которых, возможно, впервые открыли для себя "другой конец света" — Дальний Восток.

О книге Авченко восторженно отозвались ведущие литературные критики. По словам критика журнала "Афиша" Льва Данилкина, Василий Авченко дал понять, что такая узкая тема, как исследование истории и перспектив "правого руля" в России, может стать "ключом к интерпретации всей новейшей российской истории". "Правый руль", по словам Данилкина, это книга о том, "как развивались отношения Дальнего Востока с остальной Россией, как правый руль стал причиной холодной гражданской войны — и уже оттуда выйти на кое-что еще более существенное: тему "постсоветского", тему отношений с советским прошлым — и тему проекта будущего".

"В анонсе книги говорится о мужестве жителей Владивостока, которые отстаивают право ездить на праворульных автомобилях, потому что последние "спасли их в эпоху перестроечных ломок". Герои книги — и люди, и машины, ведь они не могут жить друг без друга", - пишет news.vl.ru.

Среди других номинантов "Национального бестеллера" - много книг и рукописей уже известный писателей, в частности "t" Виктора Пелевина, роман "Елтышевы" Романа Сенчина, "Лада, или Радость" Тимура Кибирова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров