Интернет-проект «Большая игра «Сломай систему» признали в Барнауле экстремистским

02 марта 2010, 15:25, ИА Амител

Интернет-проект "Большая игра "Сломай систему", а также 7 сайтов, распространяющих данную игру, признаны экстремистскими: вступило в законную силу соответствующее решение Железнодорожного районного суда Барнаула. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края со ссылкой на старшего помощника прокурора Алтайского края Елену Давыдову.Интернет-проект

В пресс-релизе по этому поводу отмечается, что в феврале 2008 г. в прокуратуру Алтайского края поступили обращения от студентов Алтайского государственного университета о распространении в вузе распечаток текста "Большой игры" с предложениями принять в ней участие.

По поручению прокуратуры края прокуратурой г. Барнаула было организовано исследование текста игры, которым установлено наличие в указанном Интернет-проекте признаков экстремизма, в частности, возбуждение расовой и национальной розни, пропаганда исключительности одной группы лиц по отношению к другим по этим же признакам.

равила и комментарии к игре содержат призывы и задания по совершению насильственных действий в отношении так называемых "пришельцев", т.е. врагов, к которым относятся лица нерусской национальности и лица, не принадлежащие к белой расе. Все перечисленные группы людей выделены по национальному  (таджики, евреи, арабы и т.п.) и расовому (негры) признаку. В связи с указанными обстоятельствами Интернет-проект "Большая игра "Сломай систему" признан экстремистским", - отмечает Елена Давыдова.

По ее словам,  аналогичное решение принято судом в отношении  Интернет-сайтов  http://www.rusigra.org, http://www.rusigra.info, http://www.rusigra.livejournal.com, распространяющих игру, и Интернет-сайтов http://www.BelPar.org, http://www.sb14.org, http://www.3a_rucb.livejournal.com, http://www.rusinfo.org, содержащих  активные гиперссылки, позволяющие получить доступ к игре.

Копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу направлена в Министерство юстиции РФ для включения Интернет-ресурсов в Федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров