Дмитрий Медведев: основная проблема в том, что мы хронически не уважаем закон

03 марта 2010, 06:20, ИА Амител

"Основная наша проблема в том, что мы хронически не уважаем закон", - сказал накануне, 2 марта, Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в штаб-квартире Объединения предпринимателей Франции (МЕДЕФ) в рамках своего визита во Францию. Прямую трансляцию форума вел сайт Вести.Ru .

Дмитрий Медведев в штаб-квартире МЕДЕФ "Наша страна, несмотря на огромные преимущества, которыми обладает наша экономика, и гигантский потенциал, пока еще не создала развитую правовую систему, - признал Медведев. - Это правда. Здесь нечего приукрашивать ситуацию. За последнее время я предложил поменять отношение к праву не только в среде бизнеса, который уже давно пришел к мысли, что без использования качественного законодательства и современного эффективного суда он не сможет решать свои проблемы. Но самое главное поменять отношение к праву в головах людей".

"Основная наша проблема заключается в том, что мы хронически не уважаем закон, продолжил президент РФ. - Для того, чтобы выйти из этой ситуации, мы должны поменять отношение к закону в головах огромного количества людей. Это и представители бизнеса, и представители общественных организаций, и простые люди, наконец, политики, представители правоохранительных органов и даже судьи".

Чтобы отношение к закону изменилось, по мнению Медведева, нужно создать качественную правовую основу. И создать нормальные условия для труда юристов, для труда работников правоохранительных структур и судей. Для того, чтобы они не оглядывались по сторонам, не находились под прессом властных структур или под нажимом бизнес-структур.

"Это довольно сложно, потому что в 90-е годы наша система пришла в движение. И, к сожалению, последствия этого движения мы ощущаем до сих пор. Но это возможно, - продолжил Медведев. - Я полагаю, что само законодательство тоже не может быть абсолютно консервативным. В том числе и законодательство, направленное на защиту самих представителей бизнеса. Уезжая во Францию, я внес в Госдуму достаточно серьезный законопроект, касающийся смягчения уголовной ответственности для бизнеса. Почему я считаю важным сделать это именно сейчас? Потому что наше уголовное и уголовно-процессуальное законодательство - это тоже часть правовой системы. И в некоторых случаях этим законодательством, к сожалению, манипулируют".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров