В помощь медикам создано плазменное мыло

02 марта 2010, 18:00, ИА Амител

В помощь медикам создано плазменное мыло Врачам в госпиталях и больницах необходимо мыть руки иногда по несколько десятков раз в день. Очищая их с мылом и водой, на этот процесс  уходит минута и более времени, а в таких заведениях на счету может быть каждая секунда. Чтобы экономить время, не жертвуя безопасностью, немецкие ученые изобрели устройство, очищающее руки от микробов за считанные секунды. Об этом пишет "Агентство хороших новостей ".

Человеку необходимо вставить кисть руки внутрь этой коробки, которая "искупает" её в плазме. Это тот самый светящийся газ, что находится в неоновых вывесках и телевизионных экранах. Но этот тип плазмы комнатной температуры и давления призван уничтожать микробы, бактерии и вирусы.

Доктора испытали это устройство как на руках, так и на ногах. Оно очистило руки за 4 секунды, включая труднодоступные области под ногтями. А стопы даже в носках - за 25 секунд, вместе с тем дезинфицируя ткань.

Использование плазмы для уничтожения микроорганизмов - не новшество в науке: его уже использовали для стерелизации медицинских инструментов. Но в плане безопасного взаимодействия с человеческим телом это устройство - действительно новаторское решение, которое  сможет оказать неоценимую помощь  в ситуациях, тебующих экстрасрочного медицинского вмешательства.

Кстати говоря, приятным моментом является цена - не более 100 долларов, из-за того, что в нем  не используются дорогостоящие материалы и части, - пишет "Агентство хороших новостей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров