В Новосибирске открылся первый за Уралом геронтологический центр

03 марта 2010, 12:01, ИА Амител

Накануне, 2 марта, в Новосибирске открылся первый за Уралом современный специализированный центр для лечения и реабилитации горожан пожилого возраста, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр мэрии.

Центр открыт на базе городской клинической больницы №12. Новое отделение площадью 960 квадратных метров, отремонтированное с использованием передовых технологий - первый этап реорганизации ГКБ № 12. На ремонт помещения из бюджета города израсходовано 12 миллионов рублей, еще 6,6 миллиона рублей выделено на приобретение оборудования.

"Уверен, нами было принято верное решение о создании городского геронтологического центра на базе больницы общего профиля. Сегодня это единственный подобный центр не только в регионе, но вообще за Уралом. Первое терапевтическое отделение, рассчитанное на 60 мест, готово к приему горожан старше 55 лет", - сказал на церемонии открытия мэр Владимир Городецкий.

В центре предусмотрены 15 палат, в том числе одна палата интенсивного лечения и наблюдения, процедурный кабинет, ингаляторий, два сестринских поста, столовая с буфетом. В отделении также есть палаты повышенной комфортности для ветеранов Великой Отечественной войны, оснащенные телевизорами и холодильниками.

"Палата интенсивного наблюдения оснащена новейшими функциональными кроватями, системами наблюдения и контроля показателей состояния пациентов, инфузоматами - системами контролируемого введения лекарственных средств. Для отделения приобретена современная аппаратура: переносной электрокардиограф, системы суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, аппараты для физиолечения", - сообщает пресс-центр.

По словам мэра, до конца года планируется открыть еще одно терапевтическое отделение на 60 мест, а в 2011 году полностью закончить реорганизацию больницы. Здесь также появится специализированное поликлиническое отделение для горожан пожилого возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров