"Мицубиси" и "Пежо" отказались объединяться

03 марта 2010, 17:49, ИА Амител

Японская автомобилестроительная корпорация "Мицубиси Моторс" и французская "Пежо-Ситроен" отказались от дальнейших переговоров об объединении капиталов, - об этом говорится в распространенном в Токио совместном заявлении двух компаний.

Как сообщают сегодня "Вести", президенты компаний провели переговоры в Женеве в рамках проходящего там международного автосалона. "Был сделан вывод, что в нынешних условиях объединение капиталов было бы неуместным", - отмечается в заявлении.

В то же время в нем указывается, что "Мицубиси Моторс" и "Пежо-Ситроен" будут продолжать курс на сотрудничество, и намерены изучить возможности его расширения в других областях. Две корпорации, в частности, открывают в апреле свой совместный
завод в Калужской области.

В начале декабря прошлого года появились сообщения, что "Пежо-Ситроен" и "Мицубиси Моторс" вступили в завершающую стадию переговоров об объединении по схеме "французские капиталовложения в обмен на новейшие японские технологии".

Предполагалось, что в результате будет создана шестая по размерам группа в мировом автомобилестроении. Конкретно речь шла о приобретении "Пежо-Ситроен" пакета дополнительно выпускаемых акций японской корпорации на 200-300 миллиардов иен (2,4 - 3,4 миллиардов долларов). После этого французская группа стала бы главным акционером "Мицубиси Моторс", получив в ней от 30 до 50 процентов прав на принятие решений. Это фактически поставило бы японскую компанию под контроль французских партнеров.

Окончательное оформление сделки, по данным печати, предполагалось провести в июне этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров