Ученый: Бийск сегодня ничем не хуже других российских наукоградов

04 марта 2010, 08:15, ИА Амител

В начале недели в Бийске с кратким визитом побывал известный российский ученый, академик, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев. Он встретился с представителями бийского научного сообщества, чтобы обсудить возможности пролонгации статуса наукограда. Подробности сообщает сегодня, 4 марта, газета "Алтайская правда".

Валерий Черешнев сообщил, что Бийск сегодня ничем не хуже других российских наукоградов. "У вас есть такое сильное объединение, как ФНПЦ "Алтай", есть серьезный исследовательский институт, на хорошем уровне готовят молодые кадры, есть сырье и продукция как военного, так и мирного характера, - заметил он. - Другой вопрос, возможно, недостает объема наукоемкой продукции. Но это беда не только Бийска". Его резюме: город обладает всеми составляющими, чтобы оставить за собой статус наукограда. Напомним, окончательное решение по этому поводу будет принято осенью.

Ученый с сожалением констатировал, что, несмотря на увеличение расходов на науку во всем мире, в России соответствующие статьи, наоборот, сокращены на 10 процентов. Но при этом подчеркнул: наукоградов это пока не коснулось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров