Расследуется уголовное дело об убийстве жителя Змеиногорска, совершенное 16-летним подростком

04 марта 2010, 08:40, ИА Амител

Расследуется уголовное дело об убийстве жителя Змеиногорска, совершенное 16-летним подростком, - подробности сегодня, 4 марта, сообщает газета "Алтайская правда".

Следствие установило, что 19 ноября минувшего года двое парней распивали спиртные напитки с отцом одного из них и его сожительницей. При этом взрослых ничуть не смутило, что несовершеннолетние выпивают вместе с ними за одним столом. Итог этого вечера стал трагическим. В пьяном угаре один из молодых людей вышел во двор дома и поругался с соседом.

По словам старшего помощника Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУСКП РФ по краю Александра Сухорукова, подросток нанес ему более десяти ударов руками и ногами. 47-летний мужчина не смог оказать сопротивления здоровому подростку, а только просил прекратить избиение. Поколотив "обидчика", парень предложил ему зайти в дом, чтобы за бутылкой примириться. Но там снова начал его бить, теперь уже табуретом, стулом и всем, что попадалось под руку.

От полученных травм бедняга-сосед скончался на месте. Подросток наносил ему удары в течение двадцати минут. Его отец в это время спал в соседней комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения. Милиционеры задержали разъяренного малолетку на месте преступления.

Змеиногорским межрайонным следственным отделом несовершеннолетнему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Избрана мера пресечения - заключение под стражу. Обвиняемому проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он признан вменяемым.

- Как выяснилось, ранее подросток неоднократно совершал правонарушения, за которые привлекался к уголовной и административной ответственности, - рассказал Александр Сухоруков. - Он употребляет алкогольные напитки, состоит на учете у врача-нарколога и в милиции как склонный к совершению преступлений.

Кроме того, некоторое время назад задержанный направлялся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. А это говорит о халатном отношении родителей подростка к исполнению своих обязанностей по воспитанию и опеке, а также об отсутствии надлежащего упреждающего контроля и профилактики со стороны органов милиции и образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров