Для водоводных сетей и колонок барнаульцев зима окончится только к маю

04 марта 2010, 09:57, ИА Амител

В Барнауле в течение зимы 2009-2010 гг. был установлен своеобразный рекорд по числу аварий на сетях и вышедшим из строя колонкам – только за февраль текущего года "Барнаульский водоканал" отогрел более 600 колонок и устранил более 50 аварий.

Как уточнили ИА "Амител"  пресс-службе Водоканала, ежедневно в диспетчерскую предприятия поступает до 45 заявок на отогрев колонок.авария по ул.А.Петрова Больше всего страдают колонки с незначительным водоразбором – т.е. те, которыми жители окрестных домов редко пользуются.

Главная причина аварий – аномальные морозы. В последний раз такие низкие температуры были зафиксированы на Алтае более 40 лет назад. В январе средняя температура была ниже нормы на восемь градусов. Коммунальные системы в таких условиях работают буквально на износ. Чугунные задвижки на сетях становятся хрупкими, как стекло.

Из-за большой разницы температур ледяного грунта и воды, проходящей по трубам, происходит линейное расширение трубопроводов, что приводит к повреждениям. Необходимо учитывать и большой износ сетей, часто – стопроцентный. Кроме того, из-за морозов увеличивается и время устранения аварий.

Однако морозы не доставили бы столько проблем горожанам, если бы существенная часть сетей не была проложена с нарушениями нормативов, - подчеркивает пресс-центр организации.

Нередко строители, особенно в частном секторе, прокладывали сети гораздо выше нормативной глубины промерзания – особенно очевидно это проявилось в течение нынешней зимы, поскольку грунт промерз на 2,5 и более метров, а глубина залегания сетей составляет часто не более двух метров. В результате часто одни и те же участки отогреваются Водоканалом по нескольку раз.

Часто при устранении аварий сотрудники Водоканала обнаруживают незаконные подключения, которые нередко и становятся причинойавария на водопроводе в Барнауле аварий. Такие кражи воды сразу пресекаются перекрытием водопроводов.

Все эти факторы говорят об одном: весна будет нелегкой. Грунт "разморозится" не раньше конца апреля – начале мая, поэтому не исключены дальнейшие повреждения на сетях. Ремонтные бригады Водоканала работают круглосуточно, в усиленном режиме. Сформированы дополнительные бригады сотрудников, работающие практически без выходных, приобретено дополнительное оборудование. Однако во избежание чрезвычайных ситуаций Водоканал просит горожан принять во внимание следующие рекомендации:

1. Не нужно проявлять самодеятельность в ремонте колонок - они достаточно легко ломаются. О неработающих колонках необходимо сообщать по телефонам: 290-448, 77-00-08.

2.Жителям индивидуальных домов с центральным водоснабжением, там, где трубы врезаны напрямую в уличный водопровод без колодца, необходимо устанавливать такие колодцы – их отсутствие влечет за собой трудности и в эксплуатации сетей и в проведении ремонтно-восстановительных работ.

3. ТСЖ, ЖСК и Управляющим компаниям рекомендуется обратить пристальное внимание на состояние технических подпольев и подвалов - их необходимо утеплять для недопущения перемерзания водопроводов на вводах в дома.

4. О том, какие сети бесхозяйные, какие муниципальные, а какие частные, в случае повреждения на них, гражданам могут подсказать в диспетчерской Барнаульского водоканала по телефонам: 290-448, 77-00-08.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров