Создан Фонд по восстановлению памятника героям ВОВ, взорванного в Кутаиси

04 марта 2010, 11:00, ИА Амител

Создан и зарегистрирован Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие", который призван собрать средства для установления на Поклонной горе символ монумента, варварски разрушенного в декабре минувшего года в Кутаиси, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на московское отделение "Единой России".

"Этот фонд создан по решению ЕР, принятому для реализацииподрыв мемориала предложения председателя правительства Владимира Путина, а также по инициативе Союза грузин в России, ряда общественных организаций, частных лиц, партийных структур. Генеральным директором Фонда назначен руководитель исполкома Московской организации ЕР, депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов", - уточнили в московском отделении "ЕР".

"К сожалению, события в Кутаиси стали уже не первым случаем, когда в бывших союзных республиках по указке недальновидных и рьяных "правителей" сносятся памятники героям Великой Отечественной войны", - подчеркнули инициаторы создания Фонда. "Партия всегда занимала, и будет занимать принципиальную позицию по этому вопросу: уничтожить эту святую память - значит совершить предательство в отношении тех, кто защищал свое Отечество", - подчеркнул собеседник агентства.

Для увековечения памяти воинов, победивших в Великой Отечественной войне, предлагается установить в 2010-2011 г.г. на Аллее солдат на Поклонной горе символ монумента, разрушенного в городе Кутаиси. Для этого будут проведены открытые конкурсы на его художественно-архитектурный проект и название. Строительство памятника будет осуществляться исключительно за счет благотворительных добровольных пожертвований в основном от представителей грузинской диаспоры в России. Но свою лепту смогут внести и все, кто чтит память о Великой Отечественной. "У нас нет сомнения, что новый мемориал станет местом почитания и поклонения тем, кто пал на полях сражений", - подчеркнули в ЕР.

Как ранее сообщало ИА "Амител", основная часть мемориала, установленного в Кутаиси в 1981 г., была взорвана 19 декабря 2009 г. После взрыва железобетонной конструкции мемориала погибли женщина и ее восьмилетняя дочь.

Иллюстративное фото с сайтов www.lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров