Независимая общественная палата Алтайского края заявила об обысках

04 марта 2010, 14:10, ИА Амител

Не прошло и месяца с момента создания Независимой палаты Алтайского края (НОП), как новое общественное объединение оказалось в центре скандала. Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 4 марта, активисты палаты, вчера сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю при поддержке вооружённых людей в масках произведён несанкционированный обыск офиса председателя Исполкома  Независимой Общественной палаты Алтайского края.

Вот что говорится в пресс-релизе НОП:

"По информации дежурного по офису, совладельцем которого является председатель Исполкома НОП АК Виктор Прокопец , в 8-30 утра раздался телефонный звонок непредставившегося лица мужского пола, которое настойчиво пыталось выяснить местонахождение офиса Независимой Общественной Палаты. Причины звонка по данному телефонному номеру неизвестный путано объяснял тем, что информацию о создании НОП АК он прочёл на интернет-сайте, а  телефон узнал из информации об учредителе этой общественной организации (за день до этого, 2 марта 2010 года, пакет документов на регистрацию НОП АК был предоставлен в Управление юстиции). Примечательно, что данный телефон в качестве контактного был указан только в документах, поданных Виктором Прокопцом в Управление юстиции, и никогда ни на каких сайтах ранее не размещался.

Около 11 часов утра трое  лиц в штатском при поддержке шестерых вооружённых сотрудников в камуфляже и масках и в компании двух девушек, представленных позднее в качестве понятых, сразу вслед за  бухгалтером предприятия появились  в вышеуказанном офисе. Прибывшие попытались удалить из помещения несколько находившихся там сотрудников, после чего приступили к проведению тщательного обыска кабинетов, особое внимание уделяя изучению  информации, хранящейся в компьютерах и на бумажных носителях, а также  выемке документов и личных вещей главного бухгалтера. По заявлениям милиционеров, они искали документацию, не имеющую никакого отношения к деятельности расположенных в данном помещении юридических лиц. Прибывшему, примерно, через час на место событий В.Прокопцу старший опергруппы - сотрудник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Алтайскому краю Камышин Сергей Викторович - никаких иных документов, кроме служебного удостоверения, продемонстрировать не смог", - говорится в пресс-релизе.

"Очевидно, что мероприятие было подготовлено именно с целью осуществления обыска в офисе. 6 вооружённых сотрудников физзащиты, 3 оперработника и двое привезённых с собою понятых - многовато для личного досмотра одного бухгалтера, к тому же не отличающегося атлетическим телосложением. Бухгалтер является "приходящим", и в нашем помещении у него нет не только отдельного кабинета, но даже и  рабочего места. Не сомневаюсь, что Камышин и двое его подчинённых подробно изложат мотивы своего поведения в  прокуратуре", - прокомментировал Виктор Прокопец.

В пресс-релизе НОП отмечается также, что "Вскоре после завершения описанных выше событий , примерно в 14-00,  на мобильный телефон другого учредителя  НОП АК - первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ Сартакова А.А.- позвонил неизвестный, назвавшийся Виктором, который настойчиво пытался выяснить местонахождение офиса Независимой Общественной Палаты. Получив отрицательный ответ, собеседник был очень раздосадован. В 19 часов на телефон Сартакову А.А. вновь позвонил неизвестный, который представился журналистом телеканала "Катунь-24" и навязчиво начал  заявлять о своей готовности приехать в офис НОП, якобы, для организации съёмок интервью об общественной деятельности этого соучредителя НОП АК", - говорится в пресс-релизе НОП.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце 2009 года Общественность Алтайского края публично заявила о неприятии кандидатуры члена Общественной палаты РФ, навязанной краевыми чиновниками. Представители более 70 общественных организаций подписали открытие письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи со скандалом вокруг кандидатур в Общественную палату РФ. Поводом стало изменение формирования структуры палаты: общественный орган сделали назначаемым, а не выборным, как прежде. В январе 2010 года был создан создан оргкомитет по формированию Независимой Общественной палаты, а 20 февраля - на собрании учредителей - сама палата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров