Врачи барнаульского медицинского центра «Долголетие» - не обманщики

04 марта 2010, 15:09, ИА Амител

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и Минздрава Республики Алтай провели проверку по жалобе жителей Шебалинского района на "врачей", проводивших компьютерную диагностику организма.

Как сообщают в Управлении, выяснилось, что врачи барнаульского медицинского центра "Долголетие", осуществлявшие УЗИ-диагностику жителей Шебалино 13 февраля в местной поликлинике, тут ни причем. Прием больных и обследование вели работники фирмы, занимающейся распространением биологически активных добавок (БАДов). Именно они поставили на компьютере диагнозы, которые встречаются только у животных и назначили "лечение" БАДами на сумму 10 000 рублей.

Кстати, лицензии на медицинскую деятельность у работников фирмы не было, а на компьютере работал человек, не имеющий вообще медицинского образования, который просто прошел 18-часовые курсы.

Сетевая фирма работала по Республике Алтай с размахом, имея более 300 дистрибьютеров, которые не только распространяли БАДы, но и поставляли клиентов для "диагностики". "Компьютерные" услуги обходились гражданам недешево: 600 рублей для ребенка, 1000 рублей для взрослого человека. Что самое неприятное - для привлечения клиентов "диагностика" проводилась под крышей медицинских учреждений.

Деятельность горе-диагностов приостановлена. В отношении виновных возбуждено административное производство.

Роспотребнадзор предупреждает: не попадайтесь на удочку мошенников. Под объявлениями, зазывающими пройти "современное магнитно-резонансное тестирование", "нелинейную диагностику организма", "компьютерную диагностику" скрываются псевдонаучные обследования, цель которых одна – выманить деньги из кармана доверчивых людей. Никакого обследования на самом деле при этом не проводится – в компьютере заранее введена программа, которая по жалобам пациентов выставляет диагнозы. А в Интернете есть откровения оператора, работающего на подобном "приборе" - которые представляет компьютер, соединенный с наушниками и металлическими стержнями. Однажды оператора вызвали во время работы в соседнюю комнату, он повесил наушники на спинку стула - и компьютер успешно "протестировал" пустой стул, выставив ему десяток "диагнозов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров