На достойную старость россиянам придется зарабатывать самим

04 марта 2010, 16:48, ИА Амител

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), внемля наказу первого вице-премьера Игоря Шувалова, призвавшего граждан самостоятельно позаботиться о своей пенсии, не надеясь на государство, изучает возможность введения нескольких пенсионных схем для граждан, решивших заключить с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) договоры добровольного пенсионного страхования, - пишет сегодня, 4 марта, РБК daily.

Аналогичные схемы для граждан должны разработать и в Минздравсоцразвития, которое уже сейчас предлагает отменить пожизненные выплаты из накопительной части пенсии.

В действующий закон о НПФ могут быть внесены поправки, которые позволят пенсионным фондам заключатьНа достойную старость россиянам придется зарабатывать самим договоры добровольного пенсионного страхования с гражданами на основе нескольких вариантов пенсионных схем.

Согласно имеющемуся в распоряжении РБК daily документу, который сейчас обсуждается чиновниками, всего предполагается четыре схемы в зависимости от расчета пенсионного капитала, срока и размера выплат пенсии.

По одному из вариантов (схема с установленным размером взносов) предусматривается, что НПФ заключает договор с клиентом на определенный срок выплаты пенсии. Размеры ее ежемесячных выплат будут зависеть от стоимости чистых активов, полученных в результате вложений взносов клиента в инструменты фондового рынка. Правда, будущий пенсионер, выбравший эту схему, сильно рискует. В случае неблагоприятной ситуации на рынке его активы могут обесцениться, а вместе с ними снизится и прибавка к пенсии. Это признают и сами авторы проекта. "Снижается социальный эффект схемы в случае снижения стоимости портфеля при неблагоприятной конъюнктуре… Старшее поколение может быть максимально уязвимо к инвестиционным рискам, а младшее может недополучать инвестиционный доход при высокой толерантности к рискам", — говорится в документе.

Эти недостатки учтены в других схемах. Например, НПФ может гарантировать клиенту фиксированный размер выплат, исходя из стоимости портфеля фонда и оставшегося срока выплат. Инвестиционные риски в этом случае частично хеджируются за счет страховых резервов самого НПФ.

Еще комфортнее для клиента будет вариант, где плательщиком пенсионных взносов выступает работодатель, который берет на себя все риски исполнения обязательств, частично страхуя пенсионный капитал будущих пенсионеров. Так, если речь идет о пожизненных выплатах, работодатель должен фондировать не менее 30% расчетного размера капитала участника пенсионной программы. Правда, если предприятие, где работал пенсионер, не исполнит свои обязательства, то НПФ будет иметь право снизить ему пенсию.

Как рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией, документ в ФСФР недавно поступил от одного из крупных участников пенсионного рынка. В ФСФР вчера опровергли информацию о том, что ведомство само разрабатывает пенсионные схемы.

"В соответствии с постановлением правительства разработка пенсионных схем осуществляется Минздравсоцразвития России, — заявил РБК daily представитель ФСФР. — Федеральная служба данные схемы не разрабатывала и не разрабатывает, но готова при необходимости принять участие в разработке таких схем".

По информации нескольких участников рынка, документ появился у чиновников ряда министерств и ведомств еще в конце прошлого года. "Не исключено, что он будет использован в рамках законодательных изменений, которые сейчас готовит Минздравсоцразвития", — предположил один из руководителей НПФ.

Сейчас в министерстве подготовлена концепция накопительного пенсионного обеспечения, где предполагается дать право НПФ заключать с клиентами индивидуальные договоры по обязательному пенсионному страхованию. Согласно концепции, НПФ смогут выплачивать пенсии не пожизненно, как это сейчас предусмотрено законодательством, а исходя из пенсионного капитала клиента. По мнению чиновников, это позволит избежать банкротств НПФ, расплачиваться за которые в конечном счете придется государству.

"В дополнительном пенсионном обеспечении и сейчас есть схемы, не предусматривающие пожизненных выплат, но при этом по закону НПФ обязаны обеспечить сохранность сбережений. По предложенным же схемам клиент НПФ не получает гарантий по размеру выплат, если они вообще будут", — пояснил РБК daily один из руководителей НПФ, пожелавший остаться неназванным.

Иллюстративное фото с сайта www.news-house.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров