Супертехнология борьбы со снегом разработана в Барнауле

04 марта 2010, 17:05, ИА Амител

Супертехнология борьбы со снегом разработана в Барнауле, - статью об этом написала  корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Елизарьева. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

Морозным февральским утром трое неизвестных поливали из лейки площадку перед Театром драмы. Островки льда на тротуарной плитке, политые из лейки, вдруг потемнели и начали плавиться, оставляя после себя пригоршни мокрой пыли и песка. Оставалось только взять метлу и совок и довершить уборочный процесс.

Загадочная жидкость, пояснили рабочие в спецовках, что находилась в их обычных садоводческих лейках, названа по имени героини сказки Андерсена "Гердой". Как известно, этой хрупкой девочке удалось растопить целое снежное царство. Нашей "девочке" это тоже по плечу.

Леонид Куницкий, один из разработчиков препарата, лично выезжает на места проведения испытаний, вот что он рассказал: "Герда" представляет собой ингибированную жидкость на основе водно-солевого раствора. Не вызывает коррозии черных и цветных металлов, нейтральна к пластмассам, резине, коже. Применяется в диапазоне температур до минус 55 градусов по Цельсию".
Уникальность препарата в том, что обработку поверхности достаточно проводить один раз в месяц, в течение этого срока ледяной корки на тротуаре или крыльце образовываться не будет.

Конечно, из обычной ручной лейки можно обработать незначительные поверхности, но разработчики и тут предусмотрели: размерзайку можно использовать как в чистом виде, так и готовить на ее основе песчаную смесь. Леонид Викторович уточнил, как именно надо применять препарат: при тонком слое льда просто распылить на поверхность, при толстом – вначале очистить небольшой кусочек площади до асфальта, а затем полить, чтобы "Герда" попала под лед, в этом случае она будет работать изнутри.
Можно и того проще: в ожидании заморозков просто обработать чистый тротуар жидкостью, это предотвратит сцепление льда и снега с асфальтом.

Как известно, при температуре ниже минус 18 обычная песчано-соляная смесь перестает "работать", смерзаясь в комки. "Герда" в смеси с сухим песком в этом случае могла бы стать незаменимым средством борьбы с гололедом. И разработчики такой вариант предусмотрели. Препарат носит название Р-45. Аналогов этой смеси не существует, по словам Куницкого. Накануне  встречи с корреспондентом "ВБ" они опробовали ее с Барнаулавтодором в районе речного вокзала при температуре минус 20.

Р-45 нужно распылять с помощью нехитрых приспособлений, которые у дорожников имеются. При аномалиях нынешней зимы смесь нам бы очень помогла. Леонид Куницкий рассказал: "Мы подсчитали, что на 1000 квадратных метров дороги потребуется один кубометр смеси. В отличие от обычной соляно-песчаной смеси, которую невозможно рассыпать ровным слоем, наша смесь ложится идеально ровно, покрывая все пространство, не образуя комки, ее действие начинается мгновенно. Эффект достигается при толщине слоя смеси в 1 мм и менее".

Учитывая всё вышесказанное, а также то, что применение данной технологии позволяет сохранить тротуарную плитку (нередко ее очищают ото льда ломом и топором, ломая и царапая), безвредно для обуви, автомобильных шин и кузова, снижает нагрузку на снегоуборочную технику, облегчает труд дворников, переоценить разработки барнаульских химиков сложно. Кстати, мы не назвали имя "второго главного по тарелочкам": это ученый-химик Валерий Степченко.

Особое мнение

Пока идут испытания "Герды", но есть надежда, что Барнаул в перспективе перейдет на новые технологии при уборке улиц от снежной напасти. Вот что рассказал нам Анатолий Панченко, заместитель главы администрации Центрального района по ЖКХ: "Еще в декабре мы опробовали "Герду", обработав на ряде домов в нашем районе участки перед подъездами. Опыт показал, что никакие морозы не страшны препарату, он отлично работает, единственное, что нужно специально готовить людей, которые будут заниматься обработкой, нужны специальные опрыскиватели по типу тех, что применяют садоводы. Можно, конечно, из лейки, но расход жидкости слишком большой".

По словам Анатолия Владимировича, интересы ученых и практиков совпали не случайно. Нынешней зимой, убедившись, что только силами дворников и спецтехники город ото льда очистить сложно, он дал задание своим подчиненным отыскать на кафедрах университетов ученых, которые занимаются нанотехнологиями, и попросить их разработать препарат, способный растворять снег.

К сожалению, авторы "Герды" отказались посвящать нас в технологический и прочие сопутствующие процессы, ограничившись скромным: "Подобного препарата нигде нет, это чисто барнаульская разработка. И мы рады, что наше ноу-хау заинтересовало специалистов".

В качестве вывода

"Любопытный читатель, вероятно, обратил внимание на то, что комментарий нам дали в администрации Центрального района, а тест-драйв размерзайки проходил на территории Железнодорожного. И никакого противоречия тут нет, слух о чудесном препарате распространяется по городу быстро, так что железнодорожники решили лично убедиться в свойствах "Герды". А заодно понаблюдать реакцию прохожих…
По словам Анатолия Панченко, если будет подтвержден экономический эффект препарата, над этим вопросом сейчас работают специалисты, – возможно, он начнет широко применяться в Барнауле. Надеемся, не только в Барнауле", - резюмирует корреспондент "ВБ" Тамара Елизарьева.

Фото автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров