Дмитрий Медведев: всегда найдутся граждане, которые прилипнут к кормушке

05 марта 2010, 06:20, ИА Амител

Дмитрий Медведев на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России Президент России Дмитрий Медведев накануне, 4 марта, выступил на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России. Подробности сообщают "Вести".

Коллегия собралась в Мраморном зале здания Генпрокуратуры на Большой Дмитровке. Повестка дня обозначена как итоги работы органов прокуратуры в 2009 году и задачи по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности в 2010 году.

В этом году Генеральная прокуратура впервые начала вести сводный план проверок малого и среднего бизнеса согласно инициированному президентом страны закону, который должен оградить малый и средний бизнес от того, чтобы его "кошмарили".

В сводный план не были включены половина проверок, предлагавшихся всеми существующими контрольными и надзорными органами, поскольку, по оценке прокуратуры, такие проверки не были в достаточной степени обоснованы либо не соответствовали требованиям закона. Ключевым на расширенной коллегии может стать тема защиты трудовых и социальных прав граждан в нынешних экономических условиях - по статистике, именно в органы прокуратуры граждане чаще всего обращаются в защиту своих прав. Недавно глава государства поддержал предложение прокуратуры о наделении ее правом обращаться в суды в защиту неограниченного количеств лиц, чьи права могут быть нарушены.

Президент России Дмитрий Медведев требует от Генпрокуратуры на допускать незаконного расходования госсредств, выделенных на антикризисные меры.

"В прошлом году мы выделили большие средства на борьбу с кризисом, и в этом году антикризисные меры продолжаются. Нужно продолжать контроль за их расходованием. Нужно продолжать контроль за их расходованием. Всегда найдутся граждане, которые с удовольствием к этой кормушке прилипнут", - подчеркнул глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров