В Москве скончался создатель легендарного фильма "Человек-амфибия"

04 марта 2010, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, в Москве на 89-м году жизни в 61-й клинической больнице скончался создатель знаменитого фильма "Человек-амфибия" кинорежиссер Владимир Чеботарев, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на родственников режиссера.

Владимир Александрович Чеботарев поставил более полутора десятков остросюжетных фильмов, многие из

2001/1030_01_2.jpg

которых вошли в историю отечественной кинематографии. Но поистине всенародную любовь  ему принесла лента "Человек-амфибия", созданная в 1961 году.

Как рассказал один из создателей картины - известный питерский оператор Эдуард Розовский, он на всю жизнь запомнил совместные съемки этой ленты, которые проходили в Крыму.

Владимиру Чеботареву не было еще 20 лет, когда он отправился на фронт. После войны он поступил во ВГИК. Военный опыт помог ему создать яркие и правдивые киноленты, воссоздающие события героических лет. Достаточно вспомнить картины "Батальоны просят огня", "Как вас теперь называть?", "Дикий мед".

Он также увлекался съемками динамичных остросюжетных кинодетективов, среди которых - "Неизвестные страницы из жизни разведчика", "Тревожный вылет", "Выстрел в спину". Они и сегодня собирают у экранов телевизоров многомиллионную аудиторию. Владимир Чеботарев - ученик прославленного кинорежиссера Михаила Ромма. Он был отмечен званием заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, награжден орденом Почета.

Фото с сайта www.mosfilm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров