Александр Карлин предложил районным СМИ стать "Губернаторским оком"

05 марта 2010, 09:37, ИА Амител

Накануне, 4 марта, в администрации Алтайского края состоялась встреча губернатора региона Александра Карлина с редакторами районных и городских СМИ, на которой были озвучены приоритетные направления развития региона, рассказано о предстоящих значимых событиях текущего года, реализуемых в крае программах; глава региона ответил и на вопросы журналистов, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Губернатор назвал районные газеты одним из самых влиятельных и авторитетных в регионе источников информации. Сегодня суммарный разовый подписной тираж городских и районных СМИ составляет 260 тысячвстреча губернатора региона Александра Карлина с редакторами районных и городских СМИ экземпляров. "Такой тираж муниципальных СМИ не имеет ни один регион страны", - отметил Губернатор.

Есть районы Алтайского края, где местную газету выписывает практически каждая семья. Например, насыщенность на 1000 человек в Новичихинском районе составляет 270 экземпляров, т. е. "районку" читает каждый четвертый.

Губернатор отметил, что сегодня у населения востребована неангажированная, максимально объективная информация о социально-экономических, политических процессах, которые происходят в Алтайском крае и в России в целом. Возможность выходить на широкую аудиторию должны получать люди, которые во многом определяют лицо региона в экономической жизни, профессиональной деятельности, культуре, науке, образовании.

На встрече было отмечено, что приоритетными темами в 2010 году являются 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год учителя, объявленный Президентом РФ. Губернатор обратился к редакторам с предложением: сделать "районку" бесплатной для каждого ветерана Великой Отечественной войны, которых сегодня в крае около 7 тысяч человек.

"Это будет достойное решение в год 65-летия Великой Победы", - отметил Александр Карлин.

Такие примеры есть уже на региональном уровне. Начальник краевоговстреча губернатора региона Александра Карлина с редакторами районных и городских СМИ управления по печати и информации Евгений Нечепуренко подтвердил, что "Алтайская правда" бесплатно подписала многих ветеранов.

На встрече была отмечена и особая роль районных газет как общественных контролеров. Сегодня в регион привлекаются значительные средства. На условиях софинансирования с участием федеральных, краевых, муниципальных бюджетов реализуются программы ремонта многоквартирных домов, переселения из ветхого и аварийного жилья, строятся и реконструируются школы, другие социальные объекты. Насколько эффективно используются средства на благо жителей района, как качественно выполняются работы – за этим должны следить не только региональные власти, но и общественность. "Общественный контроль должен быть. И районные СМИ могут стать прожектором, а в чем-то и "Губернаторским оком", - сказал Александр Карлин, поскольку многие проблемные вопросы, требующие оперативного решения, видны, прежде всего, на муниципальном уровне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров