Житель Кемеровской области изготовил огнестрельное оружие из отрезка трубы

05 марта 2010, 10:56, ИА Амител

Беловским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении молодого человека, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 Уголовного кодекса РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 5 марта, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Следствием установлено, что 18-летний юноша изготовил из найденной металлической трубки и палки огнестрельное оружие - пистолет, пригодный для стрельбы круглыми пулями диаметром 5 мм одиночными выстрелами.

Пистолет был изготовлен им по типу устаревших образцов огнестрельных короткоствольных гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения для стрельбы снарядами. На мысль об изготовлении оружия его натолкнула находка в виде старой трубки, которую он обнаружил на железнодорожных путях неподалеку от станции Прокопьевск. Осмотрев найденный металлолом, молодой человек решил сделать из него так называемую "поджигу", о которой слышал от знакомых ребят из детского дома. Изготовив огнестрельное оружие, он носил его с  собой до момента задержания работниками транспортной милиции. Из пистолета стрелял трижды, проверяя, как он работает.

Вину в совершении данного преступления молодой человек признал в полном объеме, пояснив, что сделал "поджигу" для самообороны от собак. Уголовное дело направлено для рассмотрения в федеральный суд Центрального района г.Прокопьевска. Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 до 4 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров