Губернатору Александру Карлину предложили украсить портретами Сталина улицы городов Алтайского края

05 марта 2010, 11:10, ИА Амител

изображение Сталина Инициатива украсить Москву к празднику Победы над фашизмом портретами Сталина, озвученная правительством Лужкова, нашла поддержку и в других городах.

Ветераны Великой Отечественной и коммунисты Алтайского края выступили с поддержкой решения московских властей: письмо с предложением о применении прогрессивного опыта Москвы в Алтайском крае, за подписью ветеранов и коммунистов  получил депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков. Об этом сообщили сегодня, 5 марта, ИА "Амител" в пресс-службе депутата.

Напомним, власти Москвы власти утвердили концепцию праздничного оформления города к 9 Мая. Согласно документу, помимо стандартных поздравительных перетяжек, праздничных билбордов в Москве появятся плакаты с изображением Иосифа Сталина.

Накануне депутат Багаряков направил соответствующий депутатский запрос губернатору Алтайского края Александру Карлину. В послании, в частности, говорится: "Ветераны Великой Отечественной войны заслужили право на уважение своего собственного мнения о роли Сталина в истории. В связи с этим считаю оправданным и обоснованным использование образа Сталина в праздничном оформлении городов Алтайского края в дни 65-летия победы советского народа над фашистской Германией".

Алексей Багаряков предложил губернатору рассмотреть вопрос о создании специальной рабочей группы по решению вопросов оформления улиц и площадей городов и районов Алтайского края в дни празднования 65-летия победы. Помимо ветеранов ВОВ и представителей различных политических сил, в рабочей группе предполагается участие и самого губернатора.

Напомним, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов выступил против установки стендов с информацией о роли Сталина в победе в Великой Отечественной войне.  "Мы можем говорить, возвращаясь к итогам Великой Отечественной войны, что у нас не Сталин победитель, а народ – победитель", - убежден Грызлов.


Кто является для Вас главным русским кумиром ХХ века?
Юрий Гагарин 573 чел.
Владимир Высоцкий 535 чел.
Георгий Жуков 308 чел.
Лев Толстой 74 чел.
Иосиф Сталин 699 чел.
Александр Солженицын 102 чел.
Владимир Ленин 151 чел.
Андрей Сахаров 97 чел.
Андрей Миронов 107 чел.
Михаил Булгаков 149 чел.
Михаил Шолохов 63 чел.
Ирина Роднина 65 чел.
Антон Чехов 57 чел.
Майя Плисецкая 42 чел.
Любовь Орлова 11 чел.
Лев Яшин 65 чел.
Федор Шаляпин 17 чел.
Василий Чапаев 41 чел.
Дмитрий Шостакович 13 чел.
Илья Репин 15 чел.
Михаил Горбачев 54 чел.
Иосиф Бродский 20 чел.
другие 183 чел.
затрудняюсь ответить 140 чел.
Виктор Цой 244 чел.
Всего проголосовало: 3825 чел.

в новости использовано архивное фото ИА "Амител" - "Один праздник - два митинга"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров