Алтайские предприниматели не спешат устанавливать контрольно-кассовую технику в платежные терминалы

05 марта 2010, 14:14, ИА Амител

Предприниматели Алтайского края не спешат устанавливать и регистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), встраиваемую в платежные терминалы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 марта, сотрудники контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю.Алтайские предприниматели не спешат кассовую технику в платежных терминалах

Отметим, что до 1 апреля 2010 года Федеральный закон устанавливает обязанность платежных агентов зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику (ККТ), входящую в состав платежного терминала (банкомата).

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител", индивидуальный предприниматель Алтайского края Сергей, у него в наличии имеются 2 терминала (мультикассы), чтобы оборудовать их ККТ необходимо около 60 тыс. рублей. "В среднем один ККТ стоит от 20 до 35 тыс. рублей. Мне, как начинающему предпринимателю, очень сложно изыскать такую сумму денег, я думаю, что в крае есть предприниматели, у которых имеются и по 20-50 терминалов, на которые требуется 600-800 тыс. рублей на переоборудование, где взять такую сумму сразу, - все в растерянности, - и это называется поддержка предпринимателей? Правительство добьется только того, что терминалы уйдут в "подполье" и вообще не будут отчислять налоги. Я честно отчитываюсь в налоговую, для чего ставить какую-то новую технику за немыслимые деньги, непонятно. Помимо ККТ нас обязывают подписать договор с Центром технического обслуживания, их услуги будут стоить около 300 рублей в месяц, в год — 3600 рублей", - возмущенно рассказывает Сергей.

Алтайские предприниматели не спешат кассовую технику в платежных терминалах Между тем, в налоговой края ожидают резкий рост обращений по вопросу регистрации ККТ в последние недели срока, отведенного для регистрации. "Во избежание очередей и связанных с ними неудобств платежным агентам рекомендуется не откладывать регистрацию ККТ на конец установленного Федеральным законом срока", - отмечают налоговики.

В контрольном отделе УФНС России по Алтайскому краю заявляют, что работа терминалов, не соответствующих требованиям Федерального закона, будет запрещена с 1 апреля 2010 г. С этой же даты налоговики планируют проведение проверок соблюдения платежными агентами положений Федерального закона. Ответственность за неприменение ККТ предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф по ней составляет: для организации – от 30 000 до 40 000 руб., для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.

Справка: Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе пользователь представляет заявление в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица).

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

Регистрация ККТ, установленной в платежном (банковском) терминале, проводится с обязательным выездом представителя налогового органа, платежного агента или его представителя, в том числе специалиста ЦТО, на место установки платежного терминала. При этом Административным регламентом на прием и оформление документов отводится 30 минут на каждого заявителя, а на осуществление всей регистрации установлен срок 5 дней.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.craftspb.ru/shop/kontrolno_kassovaya_technica/fiskalnye-registratory/pay_cts_2000k_nfr/, http://www.bishelp.ru/zakon/detail.php?ID=82867&print=1



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров