Австралийские реставраторы обнаружили прядь волос императора Наполеона

05 марта 2010, 13:54, ИА Амител

В одной из ратуш австралийского города Сиднея была обнаружена прядь волос Наполеона Бонапарта, срезанная с головы опального императора Франции на смертном одре, - передает сегодня, 5 марта, ИТАР-ТАСС. Уникальная находка стала возможной после того, как было принято решение провести реставрационные работы в здании со Наполеон I 130-летней историей.

Судить о принадлежности светло-коричневого локона к голове Наполеона I позволяет приложенное письмо, хранившееся также в архиве государственного дома. Несмотря на то, что в эпистоле не говорится, когда, почему и каким образом прядь попала в Австралию, в ней приоткрывается тайна появления на свет подобного раритета.

По словам куратора выставки редкостей Маргарет Беттеридж, в сопроводительном письме шотландец по имени Нэд Тодд рассказывает, что получил локон от сестры майора Уильяма Кроката, который присутствовал в момент кончины Наполеона на острове Святой Елены. "Если не ошибаюсь, то майор Крокат лично срезал прядь волос с головы уже мертвого императора", - говорится в послании.

В то же время Беттеридж подчеркнула, что доподлинно известно, что после смерти волосы легендарного полководца и политического деятеля, заложившего основы современного французского государства, были сострижены. Более того, на картине, изображающей сцену смерти Наполеона, запечатлен и майор Крокат. 

Фото:ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров