В Республике Алтай проводят акцию «Мы против пластика!»

05 марта 2010, 14:20, ИА Амител

Сотрудники Катунского заповедника накануне, 4 марта, в рамках акции "Мы против пластика!", провели с ребятами Клуба Друзей WWF "Рубикон" мастер-класс по росписи экосумок. Дети придумали дизайн и с помощью кистей и водостойких красок преобразили ничем не примечательные тканевые сумки в оригинальные и современные. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Варвара Смолина.

Напомним, что в январе Катунский заповедник объявил конкурс на лучший дизайн и пошив экосумки. 15 апреля будут подведены итоги и лучшие работы будут демонстрироваться на выставке в районном доме творчества и досуга с. Усть-Кокса.

"Ежегодно в мире используется около 4 трлн. полиэтиленовых пакетов. На повторную переработку попадает не более 1% всей этой массы, так как производителям выгоднее производить пакеты из нового сырья. Значительное количество пакетов попадает в окружающую среду, загрязняя водоемы и природные зоны, сжигание пакетов сопровождается выбросом в атмосферу губительных для здоровья людей высокотоксичных ядов.
 Организаторы акции уверены, что  необходимо взять ежедневно ходить за покупками со своей сумкой, сшитой из ткани. Чем сознательнее будет  потребление,  тем чище будут города. Кроме того, каждый, кто принимает участие в акции "Мы против пластика!", оказывается в русле мирового тренда – отказа от пластиковых пакетов",
- отмечают организаторы акции.

в новости использована иллюстрация с сайта ruprint.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров