Карточки на еду могут пригодиться 10 млн россиян

06 марта 2010, 08:00, ИА Амител

Российский зерновой союз предложил ввести социально-продовольственные карты для малоимущих. По последним данным, в России около 20% населения находится за чертой бедности. По мнению многих, идея неплохая, и, как мы знаем, система уже давно работает в мире. Получается, это выгоднее, чем выплачивать какие-то социальные дотации?  Снова карточная система? Еда по талонам?еда по талонам

На вопросы в эфире программы "Утро России" ответил вице-президент РЗС Александр Корбут.

"Система действительно работает в США с 1939 года, потом она модернизировалась. Сейчас она уже совсем не похожа на ту, которая есть, но если смотреть по США, то сейчас там пользуются такими продовольственными сертификатами. Она охватывает где-то 37 миллионов человек в самой богатой стране мира. На нее выделяют почти 37 млрд долларов ежегодно в бюджете Минсельхоза США", - отметил эксперт.

По его словам, сейчас необходимо составить список товаров, которые будут подпадать под действие программы. "Наше видение – это хлеб, молоко, мясо, в первую очередь мясо птицы, овощи, фрукты, сахар. Никаких подакцизных товаров, то есть алкоголь, табак, всякие витамины, никакого общественного питания, - отметил Корбут. - И важнейший момент - это должны быть товары отечественного производства, чтобы расширить сбыт на внутреннем рынке для отечественной продукции".

По предварительным подсчетам, программой в России могут воспользоваться 10 миллионов человек. В крупных российских городах, вероятно, появятся специальные магнитные карты, на которые будут перечисляться определенные суммы. На одну карту - примерно 400-500 рублей в месяц.  Покупатель сам приходит, сам выбирает товар, но только  товар отечественный. В малых городах, в сельских населенных пунктах, скорее всего, введут "что-то типа чековой книжки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров