Мнение: общество пока не готово к введению в школах "Основ религиозных культур и светской этики"

05 марта 2010, 16:39, ИА Амител

Российское общество пока не готово к введению в школах экспериментального курса "Основы религиозных культур и светской этики", - слова профессора Московской духовной академии и семинарии, протодиакона Андрея Кураева цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "Никто не готов: ни церковь, ни школа - никто. Но, по-моему, для нас это естественный режим жизни, когда ставится некая высокая задача и надо до нее допрыгнуть", - заявил А.Кураев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

При этом он отметил, что все уроки экспериментального предмета должны быть открытыми, а за преподаванием нового предмета должно следить не только министерство образования, но и само общество.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июле 2009 года Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания в школах основ религиозной культуры.

Между тем, большинство читателей amic.ru высказываются против ведения основ религиозной культуры в школах, - это показал опрос, проведенный тогда же ИА "Амител". За несколько дней в нем приняли участие более 1800 человек, 954 из проголосовавших высказались против. Еще 171 читатель указал, что религия и школа несовместимы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров