Барнаульцы встретили весну сжиганием чучела «Зимы»

06 марта 2010, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, в Барнауле на 12 площадках была организована предпраздничная социальная ярмарка, которая была приурочена к наступлению весны и первому весеннему празднику — Международному женскомупредпраздничная социальная ярмарка дню 8 марта.

"Глава Барнаула на последнем аппаратном совещании дал поручение не просто организовать продажу продуктов, а создать горожанам праздничное настроение. Именно поэтому сегодня в городе на 4-х ярмарках организованы концертные площадки, - отметил председатель комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков. - И, как обычно, здесь представлены товары по доступным ценам. Например, самым дешевым мясом сегодня торговали представители Шелаболихинского района. Всего же Проводы зимы в ярмарке приняло участие более 118 производителей".

При взгляде со стороны, казалось, что нет такой продукции, которая бы не пользовалась повышенным спросом у посетителей ярмарки. Практически у каждой торговой палатки выстраивались большие очереди. И хотя такое понятие, как дефицитный товар, сегодня почти не вспоминается, ярмарочная сутолока отчасти напомнила об этом. Но все было гораздо проще, - горожане готовились к празднику.

И о последнем им напоминали здесь же. Например, в Индустриальном районе у к/т "Искра" был организован Проводы зимы концерт, посвященный Женскому дню. Молодежный коллектив "Лейся, песня" исполнял для прекрасной половины города хорошо знакомые эстрадные композиции. А в Ленинском районе города для гостей ярмарки устроили не только концерт, но и катание на лошадях.

"На ярмарке мы преследуем две основные цели — это продажа качественных продуктов Проводы зимы по доступным ценам, и второе — все, что представлено здесь, произведено местными, алтайскими производителями, - подчеркнул глава Ленинского района Василий Золотарев. - Мы сейчас ведем переговоры сразу с несколькими сельхозтоваропроизводителями, крестьянско-фермерскими хозяйствами из разных районов нашего края. Многие с удовольствием соглашаются с нами сотрудничать. Например, Шелаболихинский район остался доволен результатами прошлой ярмарки и они вновь к нам приехали, даже в большем составе.

Вообще хочется сказать, что мы стараемся на каждой ярмарке сделать что-то приятное для горожан. Например, бесплатное чаепитие, или выступление творческих коллективов. А сегодня здесь устроили даже целое представление с играми и призами. Причем, каждая ярмарка будет у нас чем-то отличаться от предыдущей, но говорить, что мы приготовили для следующей ярмарки, не буду. Пусть это станет приятным сюрпризом для жителей района".Проводы зимы

Действительно, на Народной площади Барнаула сегодня были настоящие "Проводы зимы": песни, танцы, игры со скоморохами, чай с постными блинами, и даже сжигание чучела Зимы. Все в лучших народных традициях.

А следующая социальная ярмарка состоится в Барнауле 20 марта. Это, по словам Бориса Шелякова, будет предпасхальная ярмарка, где планируется сделать акцент на атрибутике и продуктах этого праздника: яйцо, куличи, мясная продукция и многое другое.

Посмотреть не то, как сегодня в Барнауле провожали зиму, можно в фоторепортаже на нашем сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров