Американские киноакадемики предпочли «Аватару» «Повелителя бури»

08 марта 2010, 13:32, ИА Амител

В театре "Кодак" в Лос-Анджелесе завершилась торжественнаяКэтрин Бигелоу церемония вручения самых престижных наград в кинематографе – премии "Оскар", - передают "Вести".

Американские киноакадемики назвали лучшим фильмом 2009 года картину Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", повествующую о войне в Ираке.

За главную статуэтку также боролись "Аватар", "Образование", "Невидимая сторона", "Район №9", "Бесславные ублюдки", "Тужься", "Серьезный человек", "Вверх" и "Мне бы в небо".

Сама Бигелоу получила "Оскар" как лучший режиссёр. Таким образом, вДжефф Бриджес борьбе за это звание она все-таки обошла своего бывшего мужа Джеймса Кэмерона, создателя нашумевшего "Аватара". Впервые в истории наград Американской академии "Оскар" в этой номинации присужден женщине.

"Аватару" достались награды за лучших художников-постановщиков и "Лучшую операторскую работу".

Лучшим актёром назван Джефф Бриджес за роль в фильме "Безумное сердце".

За роль в картине "Невидимая сторона" Сандра Баллок получила свой первый "Оскар" как лучшая актриса. А накануне, как писало ИА "Амител",Сандра Баллок она же получила своеобразный "анти-Оскар" – "Золотую малину" за свой режиссёрский дебют, став, таким образом, первой в истории кинематографа актрисой, получившей в один год сразу три премии: "Золотой глобус", "Золотую малину" и "Оскар".

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Мо‘ник за роль странной и дикой матери Прешес в драме "Тужься". "Лучшим актером второго плана", как уже сообщало ИА "Амител", стал Кристоф Вальц из "Бесславных ублюдков" Тарантино.

Лучшей иностранной картиной стала аргентинская лента "Тайна в ее глазах" ("El Secreto de Sus Ojos") режиссера Хуана Хосе Кампанеллы.

Фотографии AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров