Ради побед губернатор Александр Карлин пообещал отдать тренерам свою зарплату

09 марта 2010, 09:27, ИА Амител

На прошедшей неделе в Барнауле чествовали лучших спортсменов и тренеров Алтайского края. Самым заслуженным спортсменом 2009 года стал дзюдоист Иван Нифонтов: он одерживал одну яркую победу за другой - стал чемпионом Европы, потом мира. За столь высокие достижения губернатор Алтайского края Александр Карлин  вручил спортсмену сертификат на получение жилья. Подробностисообщает "Комсомольская правда".

Для Ивана это долгожданный подарок. Ведь чемпион мира живет в очень скромных условиях. В двухкомнатной квартире (где одна комната проходная) с Иваном ютятся мама, брат с женой и маленьким ребенком. Одним словом, в тесноте, но все-таки обидно - у спортивной гордости Алтая нет даже своей комнаты! И вот, наконец, свершилось - Ивану вручили сертификат на получение 1-комнатной квартиры. Правда, 5% -10% от ее стоимости Нифонтову все-таки придется выплатить самому.

Кроме сертификата, Александр Карлин вручил Нифонтову статуэтку "ОДА" (Олимпийская Доблесть Алтая) - колесница, запряженная лошадьми. Впрочем, Нифонтов не остался в долгу и подарил губернатору свое фото, где он запечатлен рядом с премьер-министром Путиным.

- С такими связями Ивана мы сможем построить центр единоборств в Алтайском крае с привлечением федерального бюджета! - отшутился Александр Карлин.

Как известно, в конце прошлого года наш земляк провел спарринг с премьер-министром России. В беседе с корреспондентом "Комсомолки" Иван вспоминал:

- Владимир Владимирович находится в хорошей спортивной форме, хотя и выглядел очень усталым, видимо, сложная у него работа - руководить страной.

Помимо Ивана, субсидией на квартиру наградили и Андрея Гречина. И есть за что. Во-первых, Андрей участвовал в Олимпийских играх в Пекине, во-вторых, в апреле прошлого года на чемпионате России побил рекорд России, который держался почти пятнадцать лет, и, в третьих, занял первое место на чемпионате мира, который проходил в Италии. На награждение спортсмен сам лично не смог прийти, так как находится на сборах. Поэтому сертификат на квартиру торжественно вручили его маме.

"Спортсмены, конечно, гордость Алтая. Однако не стоит забывать об их тренерах. Эти люди часто остаются за кулисами спортивной славы. Поэтому в 2010 году в бюджете заложили немалые деньги - 12 миллионов рублей - на поощрение тренеров и спортсменов, которые добьются успеха на чемпионатах Европы и мира, а также Олимпийских и Паралимпийских играх", - пишет "КП".

- За успехи своих подопечных на чемпионатах Европы и мира, а также Олимпийских и Паралимпийских играх, тренеры будут получать вознаграждение, - заявил алтайский губернатор. - В этом году на стимулирование работы тренеров в бюджете заложено 12 млн. рублей. Но если спортсмены будут побеждать, то я возьму из резервного фонда, а если и этих денег не хватит на всех, то - из собственной зарплаты. Только побеждайте!

Вот так-то! Видимо, пример президента Дмитрия Медведева, который совсем недавно пообещал внести часть своей зарплаты в фонд одного из томских вузов, стал заразителен, - резюмируют корреспонденты "КП".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров