Лоси мешают восстановлению соснового леса в алтайском Приобье

09 марта 2010, 12:42, ИА Амител

В Приобских лесных массивах для лесовосстановительных работ в большей мере, чем прежде, будут использоваться сеянцы лиственницы. Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, сосновые сеянцы в этих местах подвергаются высокой угрозе со стороны диких животных, в частности, лосей, для которых нежные ростки сосны являются лакомством. Один лось за "обед" способен уничтожить несколько гектаров культур, в одночасье перечеркнув вложенные в процесс лесовосстановления немалые усилия и средства. В настоящее время количество лосей в лесах Приобья велико, размножаясь, животные невольно становятся врагами деревьев. Регулирование численности обитающих здесь лосей могло бы отчасти решить проблему лесоводов, однако, этот вопрос пока остается отрытым.

В ведомстве уточняют, что восстановление леса в крае осуществляется путем посадки выращенных в лесных питомниках сеянцев сосны обыкновенной (97%) и лиственницы сибирской (3%). Лиственница пока используется не так широко, как сосна, но она имеет стратегическое значение для Приобских лесных массивов. Чтобы сохранить объемы восстановления, принято решение в Приобских массивах культивировать лиственницу, тем более что это дерево и раньше произрастало в здешних лесах. По наблюдениям специалистов, лоси практически не питаются ростками лиственницы, что дает искусственному дереву шанс выжить и развиться. В этом году создание лиственничных культур запланировано на площади 150 га. Планы воплотятся в жизнь при условии, что сеянцы благополучно пережили зиму. Так ли это, покажут лесные питомники, когда сойдет снег.

"Для создания лесных культур 2010 года потребуется 30 млн штук сеянцев. Питомники лесных предприятий края способны удовлетворить эту потребность. В целом, на создание лесных культур и проведение мер содействия естественному возобновлению в этом году будет направлено за счет федерального и краевого бюджетов более 3 млн. рублей. Кроме того, большой объем собственных средств на проведение этих мероприятий планируют израсходовать арендаторы лесных участков. Так, в прошлом году их затраты по данной статье составили порядка 10 млн. рублей", - рассказал начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Управления лесами Алтайского края Игорь Дергачев.

В этом году в Алтайском крае будет восстановлено 10100 га леса. В частности, на 4400 га будут созданы новые лесные культуры и на 5700 га проведены меры содействия естественному возобновлению.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров