Интернет-провайдеров будут наказывать за пользователей, раздающих контрафакт

09 марта 2010, 14:02, ИА Амител

В предстоящую пятницу, 12 марта, межведомственный совет, в который входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития, планирует рассмотреть антипиратские поправки в Гражданский кодекс (ГК), подготовленные "Системой масс-медиа", - пишут в сегодняшнем номере "Ведомости" со ссылкой на источник в одном из подразделений АФК "Система".

Источник в Минкультуры подтвердил: на совете будет обсуждаться ответственность Интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафакт. Президент холдинга "Система масс-медиа" Андрей Смирнов знает об этом заседании, по его мнению, поправки в ГК необходимы, что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон "Творчество и интернет" во Франции предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав.

Юридический советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов отмечает, что в законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия абонентов, т. е. за прокачку пиратского трафика, а поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам.

Максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, - шесть лет лишения свободы; ему могут подвергнуться топ-менеджеры провайдера. Но правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении его клиентом закона - репрессии начнутся, только если провайдер не пресечет правонарушения.

Сотрудник пресс-службы Минкомсвязи отказался от комментариев, - подытоживает издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров