Барнаульцы не забывают Владимира Баварина

09 марта 2010, 14:30, ИА Амител

В Барнауле завершился прием работ на на традиционный детский творческий конкурс "Город, в котором я живу", организованный Фондом имени В.Н. Баварина. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает пресс-служба общественного фонда им. В.Н. Баварина.

Участники конкурса – барнаульские школьники, возрастом от 7 до 16 лет - прислали несколько сотен работ: сочинений, стихотворений, поделок. Кроме того, в этом году была учреждена новая номинация – "Фотография".

"Учащиеся присылали изображения любимых уголков Барнаула – Ленинского проспекта, Речного вокзала, старой части города. В настоящий момент прием работ закончен, жюри отбирает победителей. В прошлом году лауреатами конкурса "Город, в котором я живу" стали более 50 человек. Многие из учащихся темой сочинения выбрали то, каким будет светлое будущее города, а некоторые из них решили найти неизвестные факты истории родного города", - отметили в фонде.

Так, ученица 8 класса 22 гимназии Александра Боброва, заручившись поддержкой учителя, через сайт "Жди меня" разыскала родственников основателя музыкальной школы в Барнауле Антония Марцинковского. В 1918 году он продал свой книжно-музыкальный магазин, а вырученные средства вложил в Народную консерваторию, которая в последствии была преобразована в музыкальную школу №1 им А.К. Глазунова.

Интересные факты из жизни Владимира Николаевича Баварина изложил в своей работе внук первого мэра, семиклассник Максим Морозов. Изучив домашнюю подшивку газет и расспросив родителей, Максим рассказал о дедушке, каким его знали только близкие люди. В частности то, как Владимир Николаевич любил садоводство: "Был случай, когда мы приехали в сад уже затемно и увидели такую картину: стоит "Нива", с зажжёнными фарами, направленными на грядку, а деда Володя полет под светом фар". Хотя Максиму было всего 7 лет когда Владимира Николаевича не стало, он помнит последнюю встречу с дедом. "Последний раз я видел дедушку 20 февраля 2003 года, за два дня до трагедии. Мы с родителями пришли к ним в гости и остались ночевать. Дедушка пришел с работы, подарил мне пилотку, в преддверии праздника, поужинал с нами, был весел, шутил. Потом извинился, что не может нам уделить больше времени, пошел готовиться к поздравительной речи. Мы легли спать, а он продолжал работать, а утром рано, пока я еще спал, ушел на работу".  

Награждение победителей конкурса "Город, в котором я живу" состоится в конце марта, начале апреля этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров