Алтайский край лидирует в СФО по посевной площади

09 марта 2010, 15:25, ИА Амител

Алтайский край лидирует по посевной площади среди регионов Сибирского федерального округа: по итогам 2009 года в Алтайском крае зафиксирована самая большая среди регионов СФО посевная площадь – почти 5,5 млн га. Как сообщает сегодня, 9 марта, официальный сайт администрации Алтайского края, это подтверждают данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

В сообщении отмечается также, что в сельхозпредприятиях края наибольшие площади засеяны зерновыми и зернобобовыми (3803,9 тыс. га), техническими (522 тыс. га) и кормовыми культурами (1064,8 тыс. га). В сравнении с показателями 2008 года в регионе значительно увеличился объем посевных площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми, картофелем и кормовыми культурами.

Между тем напомним, как сообщил корреспонденту ИА "Амител" на прошедшей неделе руководитель ОАО "Панкрушихинский агроснаб" Сергей Топчиев, среди его коллег всерьез обсуждаются намерения не сеять этой весной. Если власти не поменяют отношение к селу, то в итоге может получиться, что свои последние деньги они "закопают в землю".  

Алтайские аграрии планируют подготовить обращение к Президенту РФ, в Госдуму РФ, к полпреду в Сибирском федеральном округе, к главам сибирских регионов. Для этого собираются 12 марта провести собрание в с. Панкрушиха. Там будут выслушаны мнения и предложения всех производителей, выработана общая стратегия.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта outdoors.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров