Безработные жители Алтайского края будут охранять правопорядок

09 марта 2010, 16:19, ИА Амител

Безработные жители Алтайского края будут охранять правопорядок: впервые социально значимый проект по обеспечению общественного порядка реализуют совместно краевая служба занятости и ГУВД Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 марта, в пресс-службе краевого управления по труду.

 Безработные жители края будут принимать участие в охране правопорядка в муниципальных районах и городских округах региона в рамках краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году".Соответствующий документ об организации общественных работ по обеспечению общественного порядка на территории региона подписали в начале марта начальник УТЗН Алтайского края Игорь Бушмин и начальник краевого ГУВД Александр Олдак.

Согласно утвержденному порядку центры занятости населения, органы местного самоуправления и органы внутренних дел заключают между собой трехсторонние договоры о совместной деятельности по организации данного вида общественных работ.

Центры занятости информируют достигших совершеннолетия безработных и ищущих работу граждан о возможности временного трудоустройства в качестве общественных инспекторов по охране правопорядка. Сведения о них отправляются для согласования в органы внутренних дел.

Согласованных кандидатов центры занятости населения будут направлять в органы местного самоуправления. Они выступают работодателями и заключают с будущими "общественниками" срочные трудовые договоры.

Органы внутренних дел совместно с органами местного самоуправления определяют объемы выполняемых общественных работ, организуют работу общественных инспекторов и совместно с ними осуществляют охрану правопорядка в муниципальных районах и городских округах Алтайского края.

Финансирование проведения общественных работ осуществляют центры занятости населения в виде возмещения работодателю затрат на выплату заработной платы работникам в части, выплачиваемой из средств работодателя, - отметили в пресс-службе краевого управления по труду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров