 |
Утвержден перечень персональных данных, записываемых на "чипы" для загранпаспортов |
|
10 марта 2010 г. (13:08)
Правительство РФ утвердило перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации в заграничных паспортах, - передают сегодня, 10 марта, « Вести».
В перечень включены: номер документа, фамилия и имя владельца документа, гражданство владельца документа, дата рождения владельца документа, пол владельца документа, цветное цифровое фотографическое изображение лица владельца документа (биометрические персональные данные владельца документа).
Как уже сообщало ИА «Амител» , загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, начали выдавать в России с 1 января 2006 года сроком на 5 лет. А с 1 марта этого года граждане России могут обзавестись загранпаспортами нового образца, срок действия которых увеличен до 10 лет.
При этом сохраняется также выдача паспортов старого формата - без "чипа", но и с прежним пятилетним сроком действия.
По мнению специалистов, новый заграничный паспорт соответствует международным стандартам безопасности персональных данных, применяемым для документов, удостоверяющих личность.
Как ранее сообщало ИА «Амител» , размер государственной пошлины на выдачу заграничных паспортов составляет 2500 рублей для взрослого человека и 1200 рублей для ребенка до 14 лет. Граждане Российской Федерации при желании могут получить документы старого образца, однако размер госпошлины от этого не меняется.
На оформление новых загранпаспортов с 1 марта текущего года перешел не только Барнаул, но и г. Бийск, г. Славгород, г. Новоалтайск и г. Рубцовск. Жители близлежащих районов могут обратиться и в эти подразделения.
Иллюстративное фото с сайтаnews.akado.ru. |