"Помогите нашим детям!": родительский комитет школы барнаульской №100 выступил против коммерческой деятельности

о "дебилах" и деньгах

10 марта 2010, 14:40, ИА Амител

Процедура объединения школ начатая в Барнауле,  открыла непростую проблему в школе № 100. Сегодня, 10 марта, в редакцию ИА "Амител" поступило письмо, в котором член родительского комитета данной школы Наталья Лапшина рассказывает о сути процессов, происходящих учебном заведении.

Наталья пишет:

"На территории школы уже обосновалось и неплохо существует некое ООО "ГРАНИ", которое платит аренду школе. Но интересно, куда уходят эти деньги и где их источник? Самое страшное, что учителя ООО "ГРАНИ" - это учителя школы № 100. Внутри учительского коллектива также возникают очень натянутые отношения - противостояние, состояние постоянного стресса, что негативно сказывается на общеобразовательном процессе. На базе любой школы организовано дополнительное образование, что финансируется из госбюджета и детям должно предоставляться бесплатно. А вот в школе № 100 господдержку на доп. образовательные услуги получают вроде бы учителя школы № 100, но те, которые работают на ООО "Грани", т.е по сути ООО "Грани", только через очень запутанную схему. А вот дети, которые не имеют никакого отношения к ООО "Грани", не платят ежемесячные поборы мин. 1500 руб./мес.

Данную ситуацию хорошо понимает и директор школы № 102, с которой планируют объединить школу № 100  и она категорически против, чтобы пускать ООО "Грани" еще и на территорию "своей" школы. На территории школы № 102 сегодня очень хорошо решается вопрос дополнительного образования, кружков и т.п. из господдержки и абсолютно бесплатно для учащихся, но и у учителей школы № 102 за счет доп. образования заработная плата значительно выше, чем у учителей школы № 100, которые лишены возможности получать за доп. образование.

Родителям детей, учащихся в школе № 100, и платящим в ООО "Грани" руководство "Граней" просто вдалбливают, что объединение школ, лишит их детей достойного образования, так как за обычную заработную плату учителя с таким энтузиазмом преподавать их детям не будут.  Что их дети лишаться достойного образования и т.п. Что дети, учащиеся в ООО "Грани" - это гении, а все остальные просто "дебилы". Это было произнесено одним из преподавателей ООО "Грани" 1 сентября 2009 г. на родительском собрании 1-х классов. Что результаты ЕГЭ у детей Граней гораздо лучше и в олимпиадах дети занимают призовые места, а обычные ученики школы № 100 – нет.

По отзывам учителей школы № 100 (не Грани) на уроках Граней твориться просто хаос, дети невоспитанные.  ООО "Грани" дает установку родителям, что такого уровня доп. образования, как ООО "Грани" есть только в школе № 100 и необходимо остаться в ней, во что бы то ни стало.  Но при этом никто не объясняет им, что классы у них никто не забирает, учителя, которые их учили в Гранях - работают в штате школы № 100 и их никто не увольняет, доп. образование (кружки и факультативы) они могут получать бесплатно, так как за них итак платит государство и их же учителя будут получать эти средства.
Да и вообще, почему 1 сентября 2009 г. директором школы № 100 Ремезом не был получен запрет на набор в 1-ый класс ООО "Грани", так как желающих учиться в этом классе было всего 7 человек. Общего списка желающих учиться в 1-ых классах школы было на полноценных 2 класса по ~25 чел. Но, 1 сентября было созвано экстренное собрание для родителей первоклассников и сказано, что будет один класс бесплатный – школы № 100, и класс платный (по нестандартной системе обучения ООО "Грани"), а еще некоторые экстренно перешли в соседнюю школу № 102.

В итоге, в одном классе на 2-ое сентября 2009 г. было 31 ученик, а вот в ООО "Грани" с трудом набрали 11 чел. (списочных 15 чел. с "мертвыми душами"). И никого не напугало, что по нормативам в одном недобор, в другом перебор. Просто в переполненном классе доставили еще два ряда парт и в таком хаосе начали учебный процесс обучения".

Наталья Лапшина резюмирует: "Если мы хотим достойную реформу образования, а также достойный уровень знаний наших малышей, необходимо не ущемлять права ребенка на бесплатное достойное обучение. Необходимо запретить незаконную коммерческую деятельность за счет родителей и за счет государства подобных структур как ООО "Грани" на терртирории общеобразовательных школ. Прошу Администрацию города, края, района поддержать мнение родителей учеников, а также учителей школы № 100. Они пишут Президенту, они проводят митинги – они понимают, что они теряют. Поймите и вы – мы теряем больше, мы теряем уровень своего образования! Так помогите нам!".

Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта fotki.yandex.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров