Заринская энергосбытовая компания уличена в злоупотреблении доминирующим положением

11 марта 2010, 14:34, ИА Амител

В Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела в отношении энергосбытовой компании "Гарант" и "Заринской горэлектросети". Дело было возбуждено по заявлению жителей Заринска. По мнению заявителей, энергетики нарушают порядок расчета потребителей за поставленную им электроэнергию. Подробности об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 11 марта, в пресс-службе ФАС.

Как утверждали заявители, с августа 2009 года они начали получать квитанции с указанной суммой долга за уже оплаченные периоды.

В процессе рассмотрения дела комиссия УФАС выяснила, что "суммы долга" появлялись в квитанциях из-за даты оплаты коммунальных услуг потребителями. Так, заявительницам – пенсионеркам было удобнее оплачивать коммунальные услуги, и в том числе потребленную электроэнергию, 21 числа каждого месяца – в день получения пенсии. Однако действующее законодательство дает гражданам возможность рассчитываться за услуги только до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Впрочем, как выяснилось в заседании комиссии УФАС, вопрос сроков оплаты коммунальных услуг между заринскими энергетиками и заявительницами уже урегулирован – с января 2010 года потребительницы услуг оплачивают их в первой декаде месяца, следующего за истекшим.

Однако в данном деле внимание комиссии УФАС привлекло другое обстоятельство: применяемая в некоторых случаях методика расчета сумм платежей для абонентов, чьи квартиры оснащены электрическими счетчиками. Согласно законодательству, расчет для таких потребителей производится исключительно по показаниям приборов учета. Но как рассказали представители энергокомпаний о своей практике, в случае, если данные приборов учета по каким-либо причинам недоступны для сотрудников энергокомпаний, расчет стоимости услуг для таких потребителей производится "по среднему" значению для каждого такого потребителя.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю усмотрела в этом нарушение антимонопольного законодательства и выдала предписание энергосбытовой компании "Гарант" производить расчеты с потребителями по показаниям приборов учета. Об исполнении предписания антимонопольной службы заринские энергетики должны отчитаться до 10 апреля 2010 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров