Олимпийские игры в Ванкувере привлекли внимание 75% россиян

12 марта 2010, 06:20, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают результаты выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

Олимпийские игры в Ванкувере привлекли внимание 75% россиян: каждый четвертый смотрел трансляции по всем видам спорта (25%), каждый второй (50%) - выборочно. 23% не следили за соревнованиями. Стоит отметить, что к летней Олимпиаде в Пекине наши сограждане проявили больший интерес: тогда регулярно мотрел трансляции каждый третий россиянин  (32%). С наибольшим вниманием к Олимпиаде отнеслись столичные жители и 35-44-летние респонденты: в этих группах опрошенных трансляции по всем вилам спорта регулярно смотрели 33 и 29% соответственно.

Наибольший интерес россиян традиционно вызвали соревнования по фигурному катанию - за ними наблюдали 39% (в 2006 году - 57%), а также хоккею (34% против 41% в 2006 году) и биатлону (33%). К наиболее увлекательным для российских зрителей трансляциям можно также отнести лыжные гонки (23%). Остальные виды спорта значительно менее интересны россиянам: так, соревнования по бобслею и санному спорту смотрели только 7%,  керлингу, конькобежному спорту и прыжкам с трамплина - по 2%, сноуборду, слалому  и фристайлу - по 1%.

Эмоции от выступления российской сборной в Ванкувере сильно отличаются от того, что чувствовали наши сограждане во время игр в Турине. Тогда, в 2006 году, большинство россиян испытывали гордость (50%), сейчас же преобладает разочарование (46%). Выступление нашей сборной в Ванкувере показалось россиянам менее интересным, чем в Турине (18% против 35% соответственно) и, напротив, значительно чаще вызывыло недовольство (с  1 до  14%). Гордость за нашу сборную испытывали, главным образом, жители южного округа (16%). Стоит отметить, что высокую оценку выступлению российских спортсменов в равной степени склонны ставить все респонденты, за исключением 18-24-летних (9-11% против 5% соответственно). Разочарованы выступлением российских спортсменов, в первую очередь, жители Северо-Западного округа (55%) и 45-59-летние респонденты (51%). Раздражение чаще других испытали южане (21%) и пожилые респонденты (16%).

Если в Турине российские спортсмены выступили соответственно ожиданиям болельщиков (47%)  или даже лучше (26%), то в этом году результаты  не оправдали надежды большинства россиян (70%). Разочарованы, в первую очередь, сибиряки (82%), в наименьшей степени - дальневосточники (58%).  Стоит отметить, что выступление нашей сборной практически в равной степени разочаровало всех респондентов (70-74%), за исключением пожилых - в этой группе об этом сообщают реже (66%).

По сравнению с 2006 годом диаметрально отличаются и общие оценки выступления нашей сборной:  если результаты в Турине большинство россиян оценивали как успешные или даже отличные (73%), то сейчас  общественное мнение резко сместилось  к негативному полюсу - 77% полагают, что спортсмены выступили неуспешно или даже провально. Мужчины более склонны давать негативные оценки, нежели женщины  (46% против 33% соответственно). Чем выше уровень образования наших сограждан, тем  чаще они высказывают критику в отношении результатов выступления российских спорстменов (57% малообразованных против 83% высокообразованных).

Напомним, на сайте amic.ru стартовал аналогичный опрос, - проголосовать можно слева, на главной странице сайта. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Следили ли Вы за ходом Олимпийских Игр в Ванкувере? (закрытый вопрос, один ответ)

Август 2008 (Пекин)

Март 2010 (Ванкувер)

Да, регулярно смотрел (ла) телевизионные трансляции по всем видам спорта

32

25

Да, смотрел (ла) трансляции только тех соревнований, в которых у сборной России были шансы завоевать призовые места

15

17

Да, смотрел (ла) трансляции только по тем видам спорта, которые мне интересны

30

33

Нет, не следил (ла) за ходом Олимпиады

22

23

Затрудняюсь ответить

2

2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров