Власти Алтайского края заявили о создании оптимальных условий для проведения посевной

11 марта 2010, 16:48, ИА Амител

В Алтайском крае идет подготовка к весенне-полевой кампании. Как сообщает официальный сайт региона со ссылкой на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, для ее успешного проведения созданы оптимальные условия.

Благодаря чему удалось создать оптимальные условия? В ГУСХ уточняют, что в январе 2010 года принято постановление администрации края, направленное на повышение финансовой устойчивости сельхозпредприятий края, а также на снижение негативного воздействия мирового финансового кризиса. В феврале 2010 года подписано Соглашение между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Алтайского края о реализации мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Соглашением предусмотрены меры государственной поддержки сельского хозяйства Алтайского края из федерального бюджета в виде субсидирования. В 2010 году региону будет выделено свыше 2,7 миллиардов рублей. На условиях софинансирования с федеральным бюджетом в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы" в текущем году в краевом бюджете предусмотрено 588 миллионов рублей.

С учетом ситуации, сложившейся на рынке зерна, а также прогнозов климатических условий на весенне-летний период, зерновых и зернобобовых культур запланировано посеять 3,7 млн. гектаров. Это на 93 тыс. гектаров меньше, чем в 2009 году. Однако за счет расширения посевов технических и кормовых культур соответственно на 33 и 70 тыс. гектаров яровой клин составит 4,7 млн. гектаров – это уровень прошлого года. Будут увеличены посевы сои, льна масличного, подсолнечника, однолетних трав на корм.

По данным ГУСХ, хозяйства края в полной мере обеспечены семенами. Они приобретают минеральные удобрения и средства защиты растений, горюче-смазочные материалы и другие ресурсы.

Для обеспечения проведения весенне-полевых работ с начала года по заключенным кредитным договорам на счета сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий поступило в пределах 3 миллиардов рублей, в том числе. Сельскохозяйственным товаропроизводителям кредиты на весенне-полевые работы выдают под 15% годовых.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 12 марта в районом центре Панкрушиха алтайские фермеры будут проводить альтернативное собрание без участия чиновников. Они планируют подготовить обращение к Президенту РФ, в Госдуму РФ, к полпреду в Сибирском федеральном округе, к главам сибирских регионов, а также решить — будут они сеять в этом году, или нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров