Лузганье семечек – это своего рода медитация, имеющая определенный психотерапевтический эффект

11 марта 2010, 18:00, ИА Амител

О пользе семечек Семечки прибыли к нам из прерий Северной Америки благодаря испанским конкистадорам, и прочно обосновались по всей територии Европы. Секрет всенародной любви к семенам подсолнечника не только в их полезности. Но и в том, что лузганье семечек – это своего рода медитация, имеющая определенный психотерапевтический эффект. Монотонность и однообразие процедуры постепенно вводит лузгающего семечки в состояние транса. Он перестает реагировать на внешние раздражители и успокаивает свои нервы, что, согласитесь, очень полезно в наше время. Об этом пишет "Агентство хороших новостей".


Кстати, о лексике. Заглянем в словарь Даля. Оказывается, к слову "есть" в сочетании со словом "семечки" есть множество синонимов. Давайте перечислим наиболее ходовые: лущить, лузгать, шелушить, грызть, вылущать, щелкать, выковыривать, вылуплять, облупливать, лушпинить, щелкотить, лустерить и жущерить. Вот так, и не меньше.

Вернемся в Америку. В США есть довольно популярный семечковый бренд "Дэвид". Под этой маркой в красивой упаковке, ровно по 163 грамма, продают соленые и простые подсушенные, с острым томатным соусом и со вкусом бекона, семечки. В красочном пакетике вложена инструкция по правильному лузганью семечек.  Рецепт прост:  надо "разгрызть скорлупу зубами, съесть ядро, выплюнуть шелуху и быть счастливым". Как жаль, что россияне не читали этой инструкции. Стакан обыкновенных жареных семечек мог бы в одночасье сделать их счастливыми.

+++

Давайте все же вернемся к нашей теме, а именно: полезно ли есть семечки? Перечислим их полезные свойства:

• Семечки содержат столько же так нужного организму кальция, сколько имеется во фруктовом йогурте или сметане.

• Они богаты веществами, которые укрепляют наш кожный покров и нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Недаром, для того чтобы снять изжогу, достаточно погрызть немного семечек.

Мужчины, внимание! Семечки – кладезь витамина Е, который подпитывает вашу потенцию. В половине граненого стакана правильно зажаренных семечек уже содержится его суточная норма.

• Для того чтобы иметь здоровые и блестящие волосы, организму требуется определенное количество цинка. Подсолнечные и тыквенные семечки очень им богаты.

Ну, а кроме того, грызение семечек – отличный способ не заснуть за рулем. Многократно проверено на практике.

И напоследок, рецепт, как правильно жарить семечки. Перед жаркой семечки следует промыть под струей холодной воды, чтобы удалить с их поверхности пыль и красящий пигмент, и сразу же высыпать на горячую сковородку, лучше чугунную.

Жарить семечки надо правильно, т. е. постоянно помешивая деревянной лопаткой. После того, как они начнут "трещать", сковородку с огня убираем, но не прекращаем помешивать. Затем, после небольшой паузы, снова ставим на огонь и эту процедуру повторяем 3-4 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров