Продажи новых машин в Китае выросли на 46 процентов

11 марта 2010, 17:25, ИА Амител

На фоне унылой статистики российского авторынка, аналогичные данные по китайской индустрии выглядят просто ошеломляюще. В феврале спрос на новые авто в Поднебесной продолжил расти, хотя и чуть медленнее, чем за месяц до этого. Виной тому – празднование Нового Года по восточному календарю.  Об этом сообщает "АвтоВестиРу".

Как бы то ни было, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей, потребность в грузовиках, автобусах и легковом транспорте возросла в феврале на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с январем 2010 года объемы реализации уменьшились на 27%, темпы роста продаж также оказались заметно ниже январских 120 процентов.

Если рассматривать статистику по легковым машинам, то по сравнению с февралем прошлого года их было продано на 55 процентов больше – 942 900 штук. Впрочем, это все равно на 27 процентов меньше, чем в январе текущего года. Напомним, за весь прошлый год в Китае было реализовано 13,6 миллиона автомобилей, на 45 процентов больше, чем в 2008 году.

Наблюдая за превращением китайского авторынка в крупнейшую площадку для реализации новых авто в мире, эксперты индустрии предсказывали его насыщение и прогнозировали на 2010 год умеренный рост продаж на уровне 10-15 процентов. Однако данные начала года многократно превосходят все ожидания – за первые два месяца в КНР своих владельцев нашли 2,87 миллиона новых авто.

Бестселлерами стали машины с рабочим объемом двигателя 1,6 литра и менее. Благодаря государственным субсидиям для сельскохозяйственных районов и налоговым льготам для малолитражек их доля в общем объеме продаж составила 72 процента. Экспорт автомобилей также вырос на 22 процента – в феврале было реализовано 26 500 таких авто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров