Войска НАТО пригласили на Парад Победы

12 марта 2010, 09:44, ИА Амител

Войска НАТО пригласили на Парад Победы Госдума озаботилась вопросом участия войск антигитлеровской коалиции в Параде Победы на Красной площади 9 Мая, - пишет lifenews.ru. Узнав о том, что по Красной площади в День Победы промаршируют войска США, Франции и Великобритании, депутаты возмутились. Войска НАТО пригласили на Парад Победы

На пленарном заседании Госдумы депутат Николай Коломейцев трактовал сценарий юбилейного парада по-своему. Он попросил Министерство обороны разобраться, насколько законно участие в параде солдат и техники НАТО, в который и входят страны, составлявшие ранее антигитлеровский союз.

Депутата попытались успокоить, мол, идея состоит лишь в том, чтобы представить все страны, которые дали отпор фашизму.

Но опасения депутата Коломейцева имели под собой почву. Ведь до сих пор организаторы парада не уверены - в какой именно форме - современной, с эмблемой НАТО, или все же форме времен Второй мировой - приедут иностранцы на парад.

- Может, они еще форму вермахта наденут? - возмущался Николай Коломейцев.

Однако свое протокольное поручение депутат впоследствии отозвал, так как коллеги объяснили ему, что в параде примут участие не члены НАТО, а войны стран антигитлеровской коалиции - Франции, Великобритании, США.

- Главную роль в Победу внес советский народ, - заявил Life News председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев. - Но не стоит забывать, что это Победа всей коалиции, которая поняла опасность фашизма. И парад войск антигитлеровской коалиции на Красной площади совершенно нормальное явление. Это говорит о том, что коалиция жива, а восстановление фашизма невозможно. А все попытки сказать, что это парад НАТО, - глупости и желание в очередной раз заявить о себе некоторых недальновидных политиков.

Такой же точки зрения придерживается и зампред думского Комитета по обороне Юрий Савенко.

- Безусловно, никто не стремится умалить роль советского народа в победе над фашизмом, - говорит он. - Но нельзя забывать, что мы воевали не одни.

- Хочу подчеркнуть, что во времена войны никакого НАТО еще и в проекте не было, - добавляет он. - Лично я ничего плохого не вижу в том, что сегодняшние военнослужащие стран-союзников пройдут по Красной площади в честь Победы. И приглашение их к совместному празднованию общей Победы над фашизмом - не просто признание вклада союзников, но и напоминание всему миру о подвиге нашего народа.

В то же время депутаты отмечают, что маршировать союзники должны в военной форме тех времен, а не в современном обмундировании.

- Думаю, что их форма будет приближена к исторической, - рассуждает Николай Ковалев. - Парад войск в современной форме недопустим и ведет к дальнейшему расколу. Думаю, у натовских генералов хватит ума не выводить своих военных в натовской форме.

А полпред России при НАТО Дмитрий Рогозин предлагает внимательнее отнестись к этой теме:

- Такого понятия, как войска НАТО, нет, - заявил он Life News. - Есть национальные вооруженные силы государств, входящих в этот блок.

При этом российский постпред ничего плохого в участии иностранных военных в параде не видит.

- Я бы наших депутатов, моих бывших коллег, попросил заняться другим делом, - говорит Дмирий Рогозин. - Пусть они лучше займутся финансированием наших Вооруженных сил.

- Если какой-то военный оркестр пройдет по Красной площади, суверенитет России не пострадает, - добавляет он. - Но наш суверенитет пострадает, если мы будем иметь слабую армию и слабый флот. Поэтому каждый должен заниматься своим делом, каждый баран должен носить свои рога.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров