С жительницы Барнаула незаконно взяли деньги за пребывание ее автомобиля на штрафстоянке

12 марта 2010, 13:15, ИА Амител

С жительницы Барнаула незаконно взяли деньги за пребывание ее автомобиля на штрафстоянке: в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю накануне состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела по признакам злоупотребления доминирующими положением МУП "Барнаулавтодор". Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в отношении предприятия было возбуждено по заявлению жительницы Барнаула, которая пожаловалась на незаконно истребованные у нее 500 рублей за нахождение ее автомобиля на штрафстоянке.

Как установила комиссия УФАС, автомобиль заявительницы был задержан сотрудниками ДПС и доставлен на единственную в Барнауле специализированную стоянку, организованную на базе стоянки МУП "Барнаулавтодор". Там автомобиль находился меньше суток, а значит, в соответствии с КоАП РФ, плата за его пребывание на стоянке не должна была взиматься.

Как пояснили комиссии представители "Барнаулавтодора", инцидент произошел в результате недоразумения: сотрудник, взявший деньги с посетительницы, неверно интерпретировал внутренний приказ МУП "Барнаулавтодор" о взимании платы за въезд на стоянку транспортных средств посторонних физических лиц. В настоящий момент на предприятии действует новый приказ, в соответствии с которым подобные ситуации больше повторяться не будут. Кроме того, по заверениям представителей предприятия, заявительница может в любой момент обратиться в МУП "Барнаулавтодор", где ей вернут деньги и принесут извинения. Правда, извиняться будет не тот сотрудник, что взял с нее 500 рублей: по неназванным в заседании комиссии УФАС причинам он уволился. 

В итоге рассмотрения дела МУП "Барнаулавтодор" признано виновным в нарушении ст.10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции". Предприятие обязано исправить нарушение закона и отчитаться в этом перед УФАС по Алтайскому краю до 5 апреля 2010 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров