Военные скрыли факт гибели солдата-срочника

12 марта 2010, 16:24, ИА Амител

Свердловские военные тайно похоронили 21-летнего башкирского солдата срочной службы, младшего сержанта Илвира Исмагилова. Он проходил службу в автобатальоне 32-го военного городка Екатеринбурга. Как сообщает lifenews.ru, командование воинской части скрывало от родителей факт гибели их сына в течение месяца.

Военные скрывали факт гибели солдата-срочника из Башкирии Илвир Исмагилов почти каждый день звонил своей семье, но внезапно звонки прекратились. В течение месяца отец солдата Талгат пытался выяснить, что с его сыном. На все вопросы в воинской части ему неизменно отвечали: "Исмагилов сейчас на учениях в Челябинской области. Телефон там не ловит!".

"Я устал слушать все эти отговорки и решил провести собственное расследование, приехал из родного села в Екатеринбург. Одного звонка в скорую помощь хватило, чтобы выяснить, что мой сын месяц назад поступил в больницу с отравлением какой-то химической жидкостью. Его нашли на автобусной остановке, в больнице он впал в кому и вскоре скончался. Но самое ужасное началось, когда я потребовал тело Илвира. В морге мне сказали, что сына уже похоронили. Мало того, на деле оказалось, что Илвир погребен на кладбище "Лесное" для бездомных под номером "НМ 3913", как неопознанный человек. И это при том, что, как выяснилось после эксгумации, на груди моего сыночка был воинский жетон с именем и званием", - рассказывает отец, потрясенный самоуправством военных. могила солдата

На требования родных прояснить ситуацию сотрудники морга лишь развели руками.

Погибшего в армии солдата перезахоронили в родном селе. "Патологоанатом рассказал, что оформлением документов Илвира занимались военные, но в 32-м военном городке утверждают, что узнали о смерти моего сына от меня!", – в отчаянии сжимает кулаки Талгат Масгутович.

Даже заявление Исмагилова-старшего в военную прокуратуру не помогло наказать виновных. Ответ был краток: "Ваш сын погиб на гражданской территории, поэтому расследование невозможно".

Сейчас отчаявшийся отец солдата требует справедливости через Генеральную прокуратуру РФ. "Прошу провести проверку и наказать виновных", - просит он в своем заявлении.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: lifenews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров