Общественная палата Алтайского края: Мы написали сильный и объективный и, самое главное, перспективный доклад

12 марта 2010, 16:54, ИА Амител

Общественная палата Алтайского края представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, - подробности о том, как проходило накануне, 11 марта, обсуждение ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Алтайском крае на заседании ОП, сообщает сегодня официальный сайт Администрации Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом докладе члены ОП дали оценку состояния гражданского общества и деятельности общественных организаций.  В его подготовке приняли участие около 100 общественников, состоялось более 10 дискуссионных встреч по различным направлениям.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Андрея Степурко, для максимально объективной оценки состояния гражданского общества в процессе работы над докладом проводились круглые столы, в которых принимали участие специалисты из различных сфер жизни. В документе отражены проблемы и перспективы развития гражданского общества. Его подготовкой занималась рабочая группа, которую возглавлял руководитель комиссии по экономической и бюджетной политике Общественной палаты Павел Тулин.

Среди наиболее заметных событий 2009 года названо переназначение Губернатора Алтайского края Александра Карлина на второй срок, активное обсуждение уголовных дел на мэров крупных городов, мировой экономический кризис, а также реформа коммунальной отрасли. Она способствует вовлечению более широких слоев населения в объединения по защите своих жилищных прав.

В качестве приоритетных направлений деятельности названы создание краевой межведомственной программы духовно-нравственного развития общества, обеспечение процедуры выборности при формировании Общественной палаты, а также обеспечение вовлеченности граждан и общественных институтов в процессы управления государством и корректировка стратегии развития Алтайского края до 2025 года с учетом модернизации. Заслушав доклад, общественники высказали мнения о представленном документе.

Так, по словам заместителя руководителя комиссии по экономической и бюджетной политике Общественной Палаты Геннадия Шейды, в конце минувшего года палата оказалась в сложной ситуации, впрочем, объединение сумело ее преодолеть. "Произошел существенный перелом в работе палаты, и я сегодня могу констатировать, что мы достойно вышли из ситуации. Мы написали сильный и объективный и, самое главное, перспективный доклад, который требует поддержки членов Общественной палаты", - подчеркнул Геннадий Шейда.

Он отметил, что на подготовку доклада серьезное влияние оказали результаты проведенных одиннадцати круглых столов, в которых принимали участие представители общественных организаций и религиозных конфессий и профсоюзов. "Работа в таком формате показала потенциал гражданского общества в Алтайском крае. Если его достойно использовать, то и результаты будут гораздо более весомыми. Причем в прошлом году мы пришли к выводу, что для развития гражданского общества необходимо создавать подобные общественные палаты в муниципальных образованиях края, и это должно быть ключевой составляющей, приоритетом работы. В целом, этот доклад станет хорошей программой действий в будущем", - подчеркнул Геннадий Шейда.

Позитивную оценку представленному докладу дала и член Общественной палаты Евгения Трощий, отметив, что "на 2/3 с этой задачей мы справились". Она подчеркнула, что в своей оценке руководствуется двумя аспектами: результатами работы гражданского общества и результатами работы самого гражданского общества над этим докладом.

Напомним, в Алтайском крае создана еще и Независимая общественная палата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров